В Новосибирске на продажу выставлен уникальный автомобиль ЗИС-101 1938 года выпуска, который предлагается за 1,1 миллиона долларов. Раритетную модель в середине 30-х годов прошлого века разработали по инициативе Иосифа Сталина.

Производство пилотной партии ЗИС-101 стартовало в 1936 году, а через год модель пошла в серию. Автомобиль успел засветиться на международной выставке в Париже в 1937 году, став символом инженерных достижений СССР. С началом Великой Отечественной войны ЗИС-101 оказался востребован на фронте. Выпуск модели прекратился в 1941 году.
Представленный 87-летний экземпляр окрашен в чёрный цвет, который дополняют множество хромированных элементов. Интерьер лимузина выполнен в светлых оттенках.
В движение ЗИС-101 приводит 5,8-литровый бензиновый V8, отдача которого составляет 110 л. с. Агрегат работает в паре с механической трансмиссией.
По словам продавца, раритетная машина пережила полную внешнюю и техническую реставрацию, в процессе которой ей вернули полностью аутентичное состояние.
Источник: av.by