Белорусские ученые работают над технологией производства полезного фастфуда, сообщили в эфире телеканала СТВ.
«Детокс-напиток. Уникальная разработка белорусских ученых – нектар с содержанием пектина. Это мощнейший природный сорбент, который способствует выведению из организма канцерогенов, радионуклидов и тяжелых металлов», – рассказали в телевизионном сюжете.
По словам заведующей сектором технологий в Научно-практическом центре Академии наук по продовольствию Валентины Егоровой, пектин связывается с солями тяжелых металлов и выводит их из организма, в частности свинец.
Разработка будет вестись еще около года и в итоге напиток появится в продаже.
Белорусские ученые работают в сфере правильного питания и сейчас разрабатывают технологии для полезного фастфуда.
«Картофель фри – это продукт массового потребления, он широко используется, и все его очень любят, особенно дети. Но опасность заключается в том, что это продукт, обжаренный во фритюре, в нем могут вырабатываться такие канцерогены, как акриламид, в том числе трансжиры», – пояснила начальник отдела в Научно-практическом центре Академии наук по продовольствию Людмила Евтушевская.
По ее словам, в настоящее время в лаборатории ведется научно-исследовательская работа по определению механизма образования акриламидов в картофеле и по разработке способов его снижения.
Также в НПЦ по продовольствию занимаются разработкой конфет на основе меда.
При этом основной компонент не подвергается температурной обработке, чтобы сохранить его полезные свойства.
Ученые рассчитывают создать альтернативу обычным кондитерским изделиям.
Источник: Sputnik