В минскую милицию обратились две горожанки, которые потеряли свои кошельки в общественных местах. Как выяснилось в ходе расследования, в обоих случаях найденное имущество оказалось в руках случайных прохожих, но честностью они не отличились.
Первый случай произошел в городском автобусе. Пенсионерка обнаружила забытый кем-то кошелек и решила оставить находку себе. Из содержимого она потратила 150 рублей на личные нужды, а хранившуюся в кошельке иностранную валюту не успела использовать — ее изъяли сотрудники милиции.
Во втором эпизоде 60-летний мужчина подобрал кошелек, который одна из потерпевших обронила возле магазина. Деньги и сам кошелек он оставил себе, а вот документы и банковские карты, проявив «благородство», вернул — забросил их в почтовый ящик владелицы.
По обоим фактам возбуждены уголовные дела.
Будет считаться, что вы украли, а не нашли бесхозный кошелек, если:
- не предприняли меры по немедленному установлению владельца имущества (не привлекли внимание окружающих и т. д.);
- не заявили о находке представителю владельца помещения или транспортного средства, где она обнаружена;
- если вы попытались незаметно завладеть вещью (тихонечко закинули найденный кошелек себе в сумку, например);
- имея реальную возможность установить личность потерявшего (по документам или банковской карточке в кошельке и т. п.), не пытались вернуть найденное.
Все это — признаки наличия умысла на кражу.
Источник: Onliner