Закон против контрабанды: В Гродно конфисковали ожерелье, перевозчик получил штраф
Суд Октябрьского района Гродно привлек к административной ответственности гражданина за перемещение товаров, подлежащих таможенному декларированию, через таможенную границу ЕЭС с сокрытием от таможенного контроля . Об этом сообщили БЕЛТА в суде.
Согласно материалам дела, 19 января мужчина в качестве пассажира въезжал в Беларусь из Литвы через республиканский пункт таможенного оформления «Бенякони-1» Гродненской региональной таможни по «красному» коридору на автомобиле Mercedes. Пассажирскую таможенную декларацию на товары должностному лицу таможни он не подавал, пояснил, что не перемещает товары, подлежащие обязательному таможенному декларированию.
Тем не менее, в ходе таможенного контроля было установлено, что пассажир перемещает сверток с ожерельем Bvlgari, спрятанный в кошельке. Согласно заключению эксперта, стоимость ожерелья превышает Br418 тыс.
Мужчина признал себя виновным, пояснив, что товар перемещался по просьбе и в адрес третьих лиц. Постановлением суда он привлечен к административной ответственности за перемещение товаров, подлежащих таможенному декларированию, через таможенную границу ЕАЭС с сокрытием от таможенного контроля. На основании ч.2 ст.15.1 КоАП он подвергнут штрафу в доход государства в размере Br1260, ожерелье конфисковано.
Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано и опротестовано в установленном законом порядке.