Александр Лукашенко 6 июня подписал Указ «О деятельности в сфере игорного бизнеса», который ужесточает механизм идентификации игроков. Об этом сообщили в его пресс-службе.
Регистрация в виртуальных игорных заведениях будет проходить либо при личном посещении реального игорного заведения, либо посредством видеосеанса в интернете.
Указ увеличивает срок хранения записей камер видеонаблюдения в игорных заведениях с 30 до 60 суток со дня их фиксации.
Также документ дает возможность использовать игровые автоматы, которым более 10 лет, если по техническим характеристикам они соответствуют моделям, включенным в государственный реестр моделей, допущенных к использованию в Беларуси (до этого такие автоматы подлежали замене).
Игрокам запрещается иметь больше 1 игрового аккаунта, а также участвовать в азартной игре по указанию третьих лиц.
Организаторам игр запрещено предоставлять электронные карты, деньги и другие средства расчета при отсутствии у посетителей необходимой суммы.
Банки и небанковские кредитно-финансовые организации теперь не в праве осуществлять перевод денежных средств физлиц в пользу иностранных организаторов азартных игр.
Кроме того, в указе закреплены меры по пресечению преступных схем в сфере игорного бизнеса. Так, использовать криптовалюту для приема ставок и выплаты выигрыша можно будет исключительно через резидентов Парка высоких технологий, которые являются операторами криптоплатформ или ведут деятельность по обмену криптовалют.
Также указ определяет механизм идентификации принадлежности денежных средств физическим лицам для их допуска к участию в азартных играх.
Источник: Onliner