Под Свислочью уничтожили 7,5 тонн дикорастущего мака — видео
В рамках реализации специальной программы «Мак» в деревне Сокольники Свислочского района сотрудниками местного РОВД выявлен очаг произрастания наркосодержащего растения.
На приусадебном участке 38-летнего местного жителя на территории в полгектара обнаружено и уничтожено 7,5 тонн дикорастущего мака. Владелец земли должным образом не обработал свою территорию, в результате чего и пророс красный цветок, рассказали в пресс-службе УВД Гродно.
С 1 июня по 15 сентября в республике проводится специальная программа «Мак». Основная цель комплекса — пресечение распространения наркотического сырья растительного происхождения, а также выявление и ликвидация посевов наркосодержащих культур.
Напоминаем: посев или выращивание без цели сбыта или изготовления наркотических средств, психотропных веществ, запрещенных к возделыванию растений и грибов, влекут наложение штрафа до 20 базовых величин. За эти же действия, связанные со сбытом или изготовлением, предусмотрено лишение свободы сроком до 15 лет.