С пассатижами и сумкой: молодая гродненка дважды нагло обокрала магазин в торговом центре
Водитель такси Полина Л. неоднократно бывала в торгово-развлекательном комплексе в Гродно, который пользуется популярностью не только у местных жителей, но и гостей города. Она хорошо знала, где что находится, облюбовала девушка и торговые точки, где марки товаров ей особенно нравились.
Вот только цены были не всегда по карману незамужней 24-летней гродненке. Но выход она нашла, продумав свои действия до мелочей. И приспособления для осуществления преступного плана тоже нашлись: пассатижи и вместительная женская сумка. Нашлось и наказание для выдумщицы, рассказывает пресс-служба УВД Гродно.
Было около 17.25, когда Полина в один из декабрьских дней прошлого года зашла в магазин одежды в ТРК. Приблизительно за 40 минут она, используя пассатижи, похитила женские пижаму, джинсовые брюки, кардиган, пять пар носков, причинив имущественный вред на общую сумму 585,96 рубля.
А через три дня отправилась в тот же магазин за мужской одеждой и бельем: таким же образом, срезав пассатижами RFID-чипы, похитила по две упаковки (5 пар) трусов и носков, футболку. А также солнцезащитные очки и два различных флакона парфюмированной воды. На этот раз причинила имущественный вред собственнику товаров на общую сумму 136,91 рубля. Как и в предыдущем случае, украденное Полина беспрепятственно вынесла в своей вместительной сумке.
Недостачу товаров выявила инвентаризация, проведенная в магазине. Кто бесстрашный и столь сообразительный похититель, помогли установить записи камеры видеонаблюдения. Полина признала вину.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности деяния, и позволяющих освободить ее от уголовной ответственности, а равно обстоятельств, позволяющих применить к ней либо отсрочку исполнения наказания, либо условное неприменение наказания, не установлено.
Девушка осознавала, что, действуя противоправно, безвозмездно, тайно завладевает чужим имуществом, предвидела, что в результате ее действий собственник понесет материальный ущерб, и желала его причинить, преследуя корыстную цель. А посему отвечать ей пришлось по всей строгости уголовного законодательства за кражу и такое же деяние, совершенное повторно.
По части 1 статьи 205 Уголовного кодекса ей назначено наказание в виде штрафа в размере 50 базовых величин (2100 рублей), по ч.2-й этой же статьи – 70 б.в., что соответствует 2940 рублям.
По совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определен штраф в размере 70 базовых величин. Для добровольной уплаты суммы установлены два месяца со дня вступления приговора в законную силу. Суд удовлетворил исковые требования ООО к Полине Л. о возмещении материального ущерба в сумме 1022,87 рубля.
Постановлено также взыскать с обвиняемой 84 рубля госпошлины в доход государства. Пассатижи и женская сумка, как орудия преступления, конфискованы.