МВД предлагает пересмотреть вопросы перевозки детей-пассажиров в транспортных средствах, сообщил первый заместитель министра внутренних дел Юрий Назаренко на семинаре-совещании на тему «Актуальные вопросы обеспечения безопасности дорожного движения в Республике Беларусь» в Палате представителей, передает БЕЛТА.

По его словам, особую озабоченность в последнее время вызывает ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом, а также игнорированием водителями и пассажирами пассивных средств защиты.
В 2024 году каждый четвертый погибший в ДТП водитель не использовал средства пассивной безопасности (ремни, шлемы). Говоря о пассажирах, он отметил, что средства пассивной безопасности не использовали более трети от всех погибших пассажиров. За год пресечено свыше 150 тыс. нарушений, связанных с неиспользованием ремней безопасности, из которых около 25 тыс. допущены повторно в течение года. Также зарегистрировано 42 тыс. нарушений правил перевозки детей. Повторно такое нарушение совершено в каждом десятом случае.
В последние годы наметилась тенденция, связанная с ростом травматизма детей-пассажиров. Если в 2019 году зарегистрировано 144 ДТП, в которых пострадали дети, при этом семь подростков погибли, то в 2024 году данные показатели составили 204 и 14 соответственно.
В качестве одного из факторов данной негативной динамики можно назвать недостаточность предусмотренных мер воздействия за такие правонарушения, о чем свидетельствует значительное их число, совершаемое повторно в течение одного года, отметил Юрий Назаренко. Профилактическая мера в виде предупреждения не оказывает необходимого воспитательного эффекта, а обеспечить повсеместный контроль за осуществлением перевозок детей не представляется возможным. Использование средств автоматической фиксации правонарушений в данном случае также весьма затруднительно по техническим причинам.
В связи с этим первый заместитель министра внутренних дел предложил депутатам в ходе работы по корректировке кодексов об административной ответственности положительно рассмотреть инициативу МВД в плане внесения правонарушений, связанных с неиспользованием пассивных средств защиты и нарушением правил перевозки детей, в перечень исключений, к которому не применяется профилактическая мера воздействия в виде предупреждения.
Источник: Onliner