Лукашенко: «Орешник» будет размещен в Беларуси к концу года

В странеОбщество
Поделись с друзьями

Ракетный комплекс «Орешник» будет размещен в Беларуси к концу года. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 1 июля на торжественном собрании по случаю Дня Независимости, передает корреспондент БЕЛТА.

Лукашенко

Глава государства отметил, что понимает тех людей, которые говорят, что размещение в Беларуси ядерного оружия поставило страну под удар. Однако Президент убежден, что подобная идея навязана со стороны. Пока в истории не было случаев, когда нападали на страну, имеющую у себя такое вооружение. Да и сейчас никто не стремится инициировать подобные конфликты.

«И это не для того, чтобы побаловаться и вас потешить. Я не хочу, чтобы на вас и на мою страну (я как Президент и главнокомандующий за это отвечаю), как раньше, кто-то нападал. И представителям Соединенных Штатов Америки прямо, в лоб дословно сказал: «Ядерное оружие тихо, спокойно существует, охраняется, как положено в мире, но упаси вас господь ступить на нашу землю без нашего ведома. Ответ будет мгновенный, молниеносный, и этим самым оружием, которого вы больше всего боитесь. Понимаете?» — «Понимаем», — рассказал Александр Лукашенко.

«В Волгограде мы договорились со «старшим братом», Владимиром Владимировичем Путиным, о том, что первые позиции «Орешника» будут в Беларуси. Работу «Орешника» вы видели: это те же ракеты, такие же удары, только без ядерного оружия, без радиоактивного загрязнения территории и воздуха. К концу года это оружие будет размещено в Беларуси, — заявил глава государства. — Тогда не надо будет никому бояться, что Беларусь, обладая ядерным оружием, готова нанести удар. Естественно, что удар будет нанесен не ядерным оружием. Я говорю так, как будет, пока я Президент. Изберете другого — может, у вас будет другая политика. Но я буду делать все, чтобы здесь было самое современное оружие, понимая, что ни ракеты, ни беспилотники сегодня решают судьбу в войне и на фронте. Солдат и его командиры — они главная наша сила. С автоматом, гранатометом и другими видами оружия, особенно на нашей территории».

По словам Президента, на лесисто-болотистой местности эффективность беспилотников не будет такой высокой, как в Украине. Тем не менее в Беларуси занимаются производством и такого вооружения, в том числе совместно с Россией. «Мы развиваем этот вид войск. Мы видим, как это используется на войне. Но не надо забывать и бросаться в крайности», — подчеркнул он.

Александр Лукашенко выразил благодарность российской стороне за содействие в размещении в Беларуси серьезных видов вооружения. «Уверен, те наши сторонники, кто не понимает этого, вскоре поймут это и без войны. Поэтому «Орешнику» на земле белорусской быть. Чтобы не допустить мятежей», — подытожил глава государства.

Back to top button
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.