Маленького белоруса, которого пытались скрыть в Караганде, вернули из Казахстана в Беларусь. Об этом БЕЛТА рассказали в пресс-службе МИД Беларуси.
Несовершеннолетний гражданин Беларуси по имени Дмитрий проживал с мамой в Алматы. В связи с трагическими событиями в мае 2025 года мальчик остался сиротой. Лица, которые присматривали за Дмитрием, предприняли попытки скрыться в городе Караганда.
Для розыска ребенка посольство Беларуси в Казахстане обратилось за помощью в Министерство внутренних дел и Министерство просвещения Казахстана. Благодаря оперативной работе казахстанских коллег и белорусских дипломатов ребенок был найден и 16 июня помещен в специализированный детский дом «Шапагат» (Караганда).
Консул посольства 18 июля совместно со специалистами управления по образованию Полоцкого райисполкома забрали Дмитрия из детского дома для дальнейшего перемещения в Республику Беларусь.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Казахстане Алексей Богданов 19 июля встретился с Дмитрием в посольстве. В ходе встречи он поинтересовался у специалистов управления по образованию Полоцкого райисполкома о здоровье мальчика, условиях его пребывания на территории Казахстана и дальнейших планах по его устройству в Беларуси.
Посол Беларуси передал малышу памятные подарки и пожелал больших достижений, здоровья, друзей и счастливого детства.