Беспилотник упал в Минске – что происходит на месте крушения и о чем говорят жители многоэтажки?

Дрон рухнул на крышу девятиэтажки в густонаселенном районе с плотной застройкой. Местные жители не спали полночи. Повреждены авто во дворе.

В странеПроисшествия
Поделись с друзьями

Ночью 29 июля в Минске упал беспилотник – информацию уже подтвердили в Минобороны. Однако о его принадлежности пока не сообщается.

Беспилотник упал в Минске

Tochka.by съездила на место происшествия и поговорила с очевидцами.

Ночной переполох

О том, что случилось ночью, жильцы многоэтажки по ул. Матусевича, 72, говорят осторожно и переглядываясь. К этому времени информацию еще официально не подтвердили, потому с опаской друг другу пересказывают новости – мало ли. Но все уже точно знают, что произошло: в их двор ночью упал беспилотник.

Беспилотник упал в Минске

Соседи говорят, что около 02:00 слышали странные звуки, а потом на место приехали экстренные службы. Люди переживают – рядом находится детский сад.

Следов происшествия к 10:00 во дворе уже не осталось. Лишь одна семейная пара грустно заклеивает стекло своего автомобиля. Этим людям не повезло – на их машину упали обломки.

Следственный комитет опубликовал видео падения дрона в Минске

Окна их квартиры выходят не во двор, где все произошло, а на противоположную сторону. Поэтому шум ночью пара не слышала.

«Нам позвонили в 08:39 и сказали, что нашу машину повредили. Неустановленное лицо. Написали заявление. Кто что говорит. Это уже потом мы узнали, что это был беспилотник», – говорят владельцы пострадавшего авто.

Кроме их машины, обломки беспилотника задели еще и соседнюю, рядом стоящую.

Во дворе прибирается дворник. Когда он приехал, на месте работали экстренные службы, а территория была оцеплена.

«Говорят, беспилотник врезался. Вроде как на крышу. Пожарные снимали. Вот машины повредились. Но я уже пришел на работу, когда все, по сути, было убрано», – рассказывает мужчина.

В окна выглядывают взволнованные соседи. В подъезд спешит пенсионерка с сумками. Только приехала с дачи – и сразу к дочери.

«Она мне рассказала, что тут такое творилось! Всю ночь не спали. А бог его знает, что это было», – говорит пенсионерка.

Минобороны: сбит беспилотник

В 10:34 информацию об упавшем беспилотнике в Минске подтвердила пресс-служба Министерства обороны: БПЛА был сбит 29 июля около 02:00.

«В результате воздействия на него средств радиоэлектронной борьбы 02.33 БЛА упал в районе дома 72 по ул. Матусевича г. Минска. Пострадавших нет», – отметили в ведомстве.

Также опубликовано и фото обломков во дворе.

В министерстве подчеркнули, что после инцидента принимаются дополнительные меры по усилению контроля за воздушным пространством, проводится проверка.

Как заявляется, ситуацию держит на контроле президент Беларуси.

Back to top button
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.