Польша официально сообщила о задержании гражданки Беларуси после инцидента с дроном

В миреОбществоПроисшествия
Поделись с друзьями

Польская сторона официально уведомила Республику Беларусь о задержании на своей территории гражданки Беларуси, подозреваемой в использовании беспилотника в зоне, где действует запрет на полёты, а также в создании угрозы для безопасности и правопорядка.

Польша

Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

«Рассматриваем данный инцидент в административно-правовой плоскости», — отметили в ведомстве.

Белорусская сторона подчеркнула, что не вмешивается в работу польских правоохранительных органов:

«Правоохранительные органы Польши осуществляют необходимые процессуальные действия, и Беларусь, безусловно, не вмешивается в их ход. В случае возникновения необходимости задержанной гражданке Беларуси будет оказана консульская помощь».

В МИД также выразили ожидание, что права задержанной будут соблюдены в полном объёме:

«Белорусская сторона рассчитывает на добросовестное исполнение Польшей своих обязательств по обеспечению эффективной защиты прав подозреваемой, включая право на справедливое рассмотрение дела».

И добавили:

«Ожидаем, что польские власти обеспечат полную реализацию права белорусской гражданки на консульский доступ и информирование о всех этапах процесса».

Читайте также:

Лукашенко: чтобы сбить летящие в Польшу БПЛА, мы затратили огромные средства

Back to top button
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.