Внимание: мошенники рассылают белорусам фейковые письма от имени ГАИ

В странеОбщество
Поделись с друзьями

Мошенники начали рассылать фальшивые уведомления от имени Госавтоинспекции, с помощью которых пытаются получить доступ к банковским данным граждан или установить вредоносное ПО на их устройства.

мошенники рассылают белорусам фейковые

По информации правоохранителей, жителям приходят сообщения по электронной почте или через мессенджеры с текстом: «Вы нарушили ПДД. Ознакомьтесь с постановлением и оплатите штраф до 01.10».

К письму прикреплен файл, оформленный под официальное постановление. В документе может быть указано реальное имя человека, номер автомобиля или иные персональные данные – это создает ощущение подлинности.

Почему в Беларуси нельзя использовать всесезонные шины зимой: комментарий ГАИ

В самом письме размещена кнопка «оплатить сейчас», переход по ссылке приводит к различным вариантам развития событий.

В некоторых случаях пользователь попадает на фальшивый сайт, визуально копирующий интерфейс государственных или банковских онлайн-сервисов. Здесь у него запрашивают данные банковской карты: номер, срок действия, CVV-код, а иногда и коды подтверждения из СМС.

Иногда ссылка ведет на зараженный ресурс, который автоматически загружает вредоносное программное обеспечение на устройство пользователя. Такое ПО может перехватывать пароли, получать доступ к банковским приложениям, мессенджерам и даже использовать камеру и микрофон.

Источник: Myfin.by

Back to top button
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.