В Минске создали необычный торт в форме карты Беларуси, украшенный символами страны — от Национальной библиотеки и Лидского замка до Брестской крепости, зубра, аиста и самосвала БелАЗ.
Кондитерское изделие, изготовленное группой компаний Megatop, имеет внушительные размеры — почти метр на метр и весит около 40 килограммов. Все элементы декора, представляющие достопримечательности регионов, выполнены вручную.
В основу же лег авторский белый бисквит, пропитанный сиропом из липы, мелиссы, чабреца. В прослойке использованы джемы из брусники, облепихи, крыжовника и красной смородины.
Megatop создал аромат Беларуси: он пахнет травой, росой и цветами
Как говорят создатели, при приготовлении кулинарного изделия применялась так называемая молекулярная кухня: одним из слоев стали желейные сферы с травяным отваром внутри.
Источник: Беларусь и Мир