Водитель фуры предстанет перед судом после ДТП с гибелью детей в Вороновском районе
Генеральная прокуратура передала в суд уголовное дело против водителя частной транспортной компании, специализирующейся на грузоперевозках. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на управление по взаимодействию со СМИ надзорного ведомства.

Согласно материалам дела, 55-летний житель Бобруйска в ночь на 29 мая 2025 года сознательно нарушил правила безопасности, управляя автопоездом в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, он двигался со скоростью около 90 км/ч, тогда как допустимый предел для грузового транспорта на этом участке дороги составлял 70 км/ч.
На территории Вороновского района Гродненской области он на закруглении дороги вправо выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем Audi под управлением 34-летнего местного жителя, который возвращался домой с супругой и тремя малолетними детьми в возрасте от года до пяти лет.
В результате ДТП двое детей погибли (2019 и 2024 годов рождения), одному ребенку (2020 года рождения) причинены тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни. При этом водитель Audi и его 27-летняя супруга получили менее тяжкие и легкие телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья, соответственно.
Из-за пьяного лихача на фуре под Вороново погибли двое детей: СК рассказал подробности расследования
После аварии обвиняемый не оказал пострадавшим необходимую и явно не терпевшую отлагательства помощь, хотя мог и был обязан это сделать. Не сообщил о ДТП в учреждение здравоохранения или органы внутренних дел, а скрылся с места происшествия, оставив потерпевших в опасности.
Через четыре часа сотрудники пограничных органов с применением служебной собаки нашли водителя автопоезда — он прятался в овраге в трех километрах от места происшествия. Медицинское освидетельствование показало концентрацию этилового спирта в его крови на уровне более 1 промилле.
Расследованием также установлено, что обвиняемый во время движения употреблял коньяк: бутылки из-под этого спиртного нашли в кабине транспортного средства.
Ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за ДТП, повлекшее причинение тяжких телесных повреждений, — наказание за преступление отбыл, судимость за него была погашена. Неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за превышение скоростного режима, совершение ДТП и оставление места происшествия.
Уголовное дело находилось в производстве главного следственного управления Следственного комитета.
В Генпрокуратуре установлено, что предварительное расследование по делу проведено полно, объективно и всесторонне, действия обвиняемого квалифицированы правильно, предъявленное ему обвинение обосновано имеющимися в деле доказательствами.
Ранее избранную в отношении обвиняемого меру пресечения заместитель генерального прокурора Беларуси оставил прежней — заключение под стражу, оснований для ее изменения или отмены не усмотрено.
