Уже на следующей неделе нас ждет ощутимое похолодание. Синоптик Дмитрий Рябов в эфире ОНТ сообщил, что с 10 по 16 ноября в Беларуси установится по-настоящему осенняя погода. В некоторых районах даже зимней. Дожди будут переходить в мокрый снег, подуют холодные ветра. Ночью столбики термометров приблизятся к нулю. Не исключены первые снежинки и гололед.

В понедельник и вторник погоду будет определять холодный атмосферный фронт. Небо затянут облака, местами пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром будьте осторожны — высока вероятность туманов. Ветер северо-западный и северный, умеренный. Температура ночью опустится от -1°C на севере до +7°C на юге, а днем ожидается +7…+10°C.
К середине недели, в среду, влияние перейдет к области высокого давления. Это значит, что дожди практически прекратятся, останутся лишь кратковременные осадки на юго-востоке. По утрам все еще возможен слабый туман. Ветер западный, умеренный. Столбики термометров покажут ночью от +2°C до +7°C, а днем — от +6°C до +10°C.
В четверг и пятницу антициклон продолжит определять погодные условия. Осадки в большинстве районов маловероятны, но ночью и утром можно столкнуться со слабым туманом и гололедом. Ветер подует с юго-запада. Ночью температура будет держаться в диапазоне от 0 до +6°C. Днем в четверг потеплеет до +10°C, а в пятницу будет чуть прохладнее — +6…+10°C.
На выходных, в субботу и воскресенье, погоду продолжит диктовать антициклон. Существенных осадков не ожидается. Ветер западный и северо-западный, умеренный. Ночью и утром сохранится туман, местами видимость упадет до 500 метров. Ночью температура составит +1…+6°C. Днем в субботу воздух прогреется до +5…+9°C, а в воскресенье будет от +1°C в Витебске и до +8°C в Бресте.
Читайте также на Newgrodno.by: Зима близко: в Гродно к холодам подготовили 81 единицу техники
