Лукашенко собрал совещание: строительство второй АЭС или третьего энергоблока?

В странеОбщество
Поделись с друзьями

Сегодня, 14 ноября, президент Беларуси Александр Лукашенко провёл совещание, посвящённое итогам работы Белорусской АЭС, росту энергопотребления в стране и возможному строительству второго атомного объекта — третьего энергоблока.

Лукашенко

Александр Лукашенко напомнил, что пять лет назад страна вступила в новую эру.

— Сооружение АЭС не только укрепило нашу энергетическую безопасность, но и определило дальнейшее развитие Беларуси как высокотехнологичного государства. Если хотите, наличие у страны собственной атомной станции — это в определенном смысле способ обеспечения суверенитета и независимости, — подчеркнул Президент.

Как отметил Глава государства, во главе угла на каждом этапе строительства и эксплуатации станции были и остаются безопасность и надежность.

Антинаркотические меры усилены в Беларуси — указ Лукашенко

Окончательное политическое решение о строительстве в Беларуси собственной атомной электростанции было принято в январе 2008 года на заседании Совета Безопасности, которое проходило под председательством Главы государства. Пять лет назад, 3 ноября 2020 года, первый энергоблок Белорусской АЭС был включен в объединенную энергосистему, а 7 ноября 2020-го Александр Лукашенко посетил станцию и официально дал старт ее работе. В тот день Президент назвал БелАЭС «новым шагом в будущее, к обеспечению энергетической безопасности государства», а также «импульсом для привлечения в страну самых передовых технологий». Второй энергоблок Белорусской АЭС был введен в промышленную эксплуатацию 1 ноября 2023 года.

БелАЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт построена по российскому проекту «АЭС-2006», который относится к эволюционным проектам АЭС с водо-водяными реакторами (ВВЭР) третьего поколения повышенной безопасности.

Источник: sb.by

Back to top button
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.