Суд в Могилеве признал недействительным брачный договор, заключённый женщиной с мужем ради ухода от долгов.

По данным прокуратуры, она была осуждена за уклонение от уплаты налогов, таможенных платежей и незаконную предпринимательскую деятельность. Государству причинён ущерб более 240 тысяч рублей, который взыскан с неё и других фигурантов дела солидарно.
После возбуждения исполнительного производства супруги оформили брачный договор: согласно документу все имущество, нажитое в браке, переходило в собственность мужа. При этом женщина продолжала получать зарплату, а супруги вели общее хозяйство.
С учетом этого прокурор потребовал признать брачный договор недействительным. Суд полностью удовлетворил требования.
Согласно ст. 171 Гражданского кодекса Республики Беларусь мнимая сделка, совершенная только для вида и без намерения создать юридические последствия, считается ничтожной.
Они прожили полвека, а потом развелись: ЗАГС рассказал о статистике
Решение суда вступило в законную силу.
Источник: Onliner
