В микрорайоне Корени возле кафе «Шафран» появились необычные арт‑объекты, которые сразу привлекли внимание сморгонцев и гостей города. Здесь можно увидеть массивных бетонных бегемотов, фигуру человека с головой в стене, урны в лесном стиле и копии древних колонн с загадочными символами.

Что это — новая городская достопримечательность или смелый художественный эксперимент?
Чтобы найти ответы, мы обратились к директору заведения Виталию Мехралиеву.
– Всё очень просто. Это моя идея, как преобразить это пространство, – пояснил Виталий. Здесь всегда много детей, пусть залазят, трогают, интересуются. Создано это в первую очередь для них.


Каждый объект, по словам предпринимателя, имеет свою историю и цель. Фигура с головой в стене олицетворяет любопытство: «Что же там такое происходит внутри?».

Стилизованные под лесные пни урны – это не только эстетика, но и практичный ход:
– До этого мусорные урны постоянно портили, а сейчас, когда они выполнены оригинально и интересно, к ним относятся бережнее.

Самые загадочные артефакты – колонны с иероглифами. Это отсылка к древнеегипетской культуре.
Медучреждения Гродненской области получили семь передвижных ФАПов и двенадцать машин «скорой помощи»

– Каждый символ на них – не случайный. Я изучал эту тему: что-то символизирует счастье, что-то – удачу, а что-то – богатство, – поделился Виталий Мехралиев.
По наблюдениям мужчины, необычное оформление уже сделало пространство популярной точкой притяжения. Люди специально приезжают, чтобы сфотографироваться на фоне арт-объектов.

Источник: Shliah.by
