Нелегальный вывод из запоя принёс белорусам доход — и тюремный срок
В Минске завершено расследование уголовного дела, связанного с крупной нелегальной медицинской практикой. Организованная группа оказывала услуги по выводу из запоя без лицензии и с привлечением неоформленного персонала, получив при этом доход в особо крупном размере.

По данным Следственного комитета, отправной точкой преступной схемы стал июль 2021 года. Тогда 34-летний молодой человек, ранее прошедший курс лечения от наркозависимости в российской клинике, согласился на предложение ее директора оказывать в Минске услуги по снятию абстинентного синдрома.
При этом у самого «специалиста» не было медицинского образования, а деятельность изначально планировалась без какого-либо официального разрешения.
В столице к нему присоединился 36-летний местный житель, и они сформировали организованную группу. Используя название иностранной клиники, фигуранты размещали в Сети агрессивную рекламу, нацеленную на людей, ищущих помощь для себя или родственников.
Параллельно размещались вакансии для медперсонала, которого нанимали без трудовых договоров для проведения процедур на дому у пациентов. Эти медицинские манипуляции назначались и проводились без должного обследования, необходимых условий и, главное, без лицензии.
Часть денег за услуги получал проводивший процедуру медик, а остальное перечислялось на счета организаторов. В дальнейшем минчанин, не желая делиться доходами, с весны 2023 года продолжил выводить из запоя белорусов в одиночку по отработанной схеме, получив таким образом более 120 тыс. рублей.
Его активность была пресечена сотрудниками милиции летом 2024 года. Следователям удалось выявить всю преступную группу, действовавшую в 2021-2023 годах, и установить общую сумму незаконного дохода, превысившую 250 тыс. рублей.
Действия участников квалифицированы по статье о незаконной предпринимательской деятельности в особо крупном размере, совершенной организованной группой.
Оба установленных фигуранта, к которым ранее была применена мера пресечения в виде личного поручительства, признали вину и полностью возместили причиненный ущерб.
Алкоголь на рабочем месте: в Гродненском районе за пять лет выявлено более 1400 случаев
Суд признал их виновными. Один из них приговорен к 5 годам лишения свободы в колонии усиленного режима со штрафом в 105 тыс. рублей, второй – к 3 годам лишения свободы. Обоим запрещено заниматься определенной деятельностью на 5 лет.
Что касается организатора схемы – директора клиники, то в отношении него с санкции прокурора избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он объявлен в розыск, а его дело выделено в отдельное производство.
Источник: Myfin.by
