Тренд на сдачу квартир без отделки в аренду, похоже, вышел за рамки шутки. Его начало совпало со строительством крупного жилого комплекса на месте бывшего минского аэропорта. Многие приобрели там недорогие квадратные метры и решили использовать их необычным образом — сдавать жильё в виде голых бетонных «коробок» непритязательным арендаторам.

У подобного формата есть очевидный плюс — цена обычно ниже рыночной. Однако это правило работает не всегда: например, в «Минск‑Мире» сегодня предлагают однокомнатную квартиру без отделки за $280 в месяц.
Квартира находится в доме «Милан» на улице Щемелева, 30. Отмечается, что арендатора ищут на длительный срок — не менее двух лет. Из плюсов: в квартире прописан человек, а значит коммунальные платежи будут невысокими.
Дороже $1500 за «квадрат»: стали известны цены на квартиры в новом доме по улице Островского в Гродно
— Без ремонта, но для проживания есть все необходимое, — отмечает автор объявления. — Установлены унитаз, ванна, столешница с мойкой, на полу линолеум, стены прогрунтованы. Розетки все есть и выключатель. В санузле есть трубы и 220 В для подключения стиральной машинки.

Если так подумать, то действительно, в квартире есть минимальный набор для существования. Но, согласитесь, жилье — это не только про функционал. Кроме необходимости поесть, помыться и сходить в туалет человек нуждается еще и в уюте: зеркало, вместительные шкафы, шторы на окнах… Кровать, конечно, тоже бы не помешала.

Снять такую полуготовую квартиру можно за $280 в месяц.
Интересно, что собственник потребует еще и залог в размере месячной аренды. Это довольно распространенная практика, которая дает владельцам гарантию, что после выезда квартирантов имущество квартиры будет в порядке.


Источник: Onliner
