«Живут — и слава богу»: арендодатели спорят о ценах для постояльцев

В странеОбщество
Поделись с друзьями

Хотя арендные ставки на жильё в Минске сегодня достигли максимума, многие владельцы квартир не торопятся повышать цену для своих арендаторов. Есть и те, кто сознательно сдаёт жильё значительно дешевле рыночной стоимости. Причина проста: собственники не хотят портить отношения с жильцами, которые годами исправно платят по графику.

арендодатели спорят

На форуме Onlíner разгорелась дискуссия: правильно ли поступают такие хозяева?

Своей историей поделилась девушка под ником Servalka, которая сдает двушку за $300, но недавно задумалась о повышении прайса:

— Собственники, у кого есть давние арендаторы (от 3—4 лет), вы успели поднять им цену в связи со стабильно удерживающимся повышением на рынке? Или сохраняете за ними не соответствующую нынешним реалиям цену за надежность? У меня квартиранты в двушке с нормальным ремонтом. Сдаю за 300$, но как-то по нынешним меркам это уже маловато.

Мнения форумчан предсказуемо разделились. Есть те, кто полностью поддерживает девушку, думая прежде всего не о наживе, а о человечности. Важный аргумент в пользу лояльных отношений с квартирантами — их стабильность. Ведь новых жильцов еще надо найти, а это, сами понимаете, занятие невеселое: размести объявление, устрой десятки встреч, заключи договор и так далее.

— Мои квартиранты живут второй год, платят $270 за «хрущ» в 300 метрах от метро, — рассказывает Ольга. — Не поднимала. Живут, платят своевременно — и слава богу. 

Однушка без ремонта за $280: в Минске набирает обороты аренда квартир без отделки

Я сама снимала жилье на протяжение 10 лет, и мне встречались всегда только порядочные арендодатели, никто не повышал регулярно аренду, если я жила долго. И практически всегда я снимала чуть ниже рынка. Уже больше 10 лет сдаю квартиру. Руководствуюсь такими принципами.

Появился даже термин «скидка за надежность». Один из арендодателей уверен, что если квартирант предан годами, то его арендная плата должна быть ниже рыночной на $20—30.

Но некоторые собственники категоричны:

— За декабрь прошлого года они заплатили вам 1000 рублей. За декабрь текущего — 790 рублей, — обращается форумчанин Redgraham к Ольге. — Мыслите хотя бы такими категориями.

Один из пользователей назвал такой подход благотворительностью:

— Это называется благотворительностью, о таких собственниках любой наниматель мечтает. А чего квартирантам не платить стабильно, если в рублях надо отдавать меньше? Если, конечно, вы оплату в долларах получаете, то можно не поднимать. Но лишние 30—40 долларов в месяц не помешают. Если нанимателя не устраивает повышение, может всегда найти дешевле.

В Threads пишут, что снимают квартиры за $160—220 в центре города Минска и им никто цены не поднимает. Читал я такие сказки. А как откроешь сайты, таких квартир нет. Есть пару штук на весь Минск. Либо убитая в хлам, либо советский ремонт, либо чистый бетон в «Минск-Мире»!

Back to top button
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.