Премьер-министр: в Беларуси будут выпускать не менее 10 тысяч электромобилей в год

Глава белорусского правительства озвучил задачи на пятилетку, которые вынесены на рассмотрение Всебелорусского народного собрания.

АвтоВ стране
Поделись с друзьями

Премьер-министр Беларуси Александр Турчин на заседании Всебелорусского народного собрания заявил, что одним из ключевых направлений проекта программы социально‑экономического развития страны на 2026–2030 годы станет повышение конкурентоспособности и цифровизация.

в Беларуси
Фото носит иллюстративный характер

«Годовой объем производства электромобилей составит не менее 10 тысяч. Количество робототехнических систем на 10 тысяч работников составит не менее 100», — также заявил премьер.

За счет повышения технологичности экономики планируется увеличить экспорт товаров и услуг в 1,2 раза за 5 лет. Доля высокотехнологичной и наукоемкой продукции в этих поставках хотят довести до 44%.

«Предусматривается дальнейшая диверсификация внешней торговли за счет наращивания доли стран «дальней дуги» до 30%», — сказал глава правительства.

Что после продления льгот будет с ценами на «электрички» — разбираемся с экспертами

Также Турчин сообщил, что в секторе деревообработки планируется создать второй завода по выпуску сульфатной целлюлозы, а в нефтехимии – комплекс по производству полипропилена. В металлургии есть план запустить производство точного алюминиевого литья, а в машиностроении – тракторов высокой мощности. Результатом будет рост добавленной стоимости.

Источник: Sputnik

Back to top button
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.