Афера длиной в пять лет: как минчанку лишили наследства и сбережений
Жительница Минска на пять лет стала жертвой жестокой аферы. В результате которой лишилась всех своих сбережений и влезла в долги. Всё началось с обычного письма по электронной почте, а закончилось уголовным делом о мошенничестве в особо крупном размере.

В 2020 году 62-летняя женщина получила письмо от незнакомца. В ходе переписки мошенник ловко выведал у неё информацию о двоюродном брате, который много лет жил в США и с которым она давно не общалась.
Через некоторое время история получила «трагичное» продолжение. Аферист сообщил, что брат погиб в ДТП, а наша героиня якобы стала его единственной наследницей, претендующей на 100 000 долларов.
Чтобы всё выглядело правдоподобно, мошенники активно общались с женщиной. Они объяснили, что для получения денег нужно поэтапно оплатить различные услуги: госпошлины и юридические издержки. Поддавшись психологическому давлению и мечте о крупной сумме, минчанка пять лет исправно переводила деньги. Когда собственные накопления закончились, её уговорили взять в долг, чтобы «завершить все формальности».
Прозрение наступило только в августе этого года, после очередного запроса на оплату. Женщина наконец поняла, что её обманывают, и обратилась в полицию. За всё время она перевела злоумышленникам более 100 000 рублей.
По факту произошедшего Следственный комитет Республики Беларусь возбудил уголовное дело. Правоохранители напоминают о простых правилах безопасности. Критически относитесь к неожиданным известиям о наследстве за границей, никогда не переводите деньги незнакомцам под предлогом «предварительных платежей» и не поддавайтесь на давление с целью поторопить вас.
Читайте также на Newgrodno.by: Лёгкие деньги — тяжёлые последствия: история 17-летнего подростка из Лиды
