«В Беларуси 7,6 млн пользователей активны в соцсетях»: Марков — о работе с цифровыми инструментами

В странеОбщество
Поделись с друзьями

Государственные СМИ в Беларуси сохраняют высокий уровень доверия аудитории, однако развитие цифровой среды ставит перед журналистами новые задачи. С конца первой половины 2024 года число пользователей социальных сетей выросло почти на 2 миллиона. Об этом сообщил министр информации Марат Марков на Форуме молодых журналистов «За пределами кликбейта» 23 декабря, передает «Минск‑Новости».

Марков — о работе с цифровыми

По данным Института социологии Национальной академии наук, 61,4 % опрошенных доверяют государственным СМИ, и этот показатель стабильно растет уже пять лет. При этом работа в интернет-пространстве требует особого внимания, так как ежедневно в социальных сетях распространяется около 1,5 млрд единиц фейковой информации. Часто это делается не в целях нарушения закона, а для привлечения внимания.

— В Беларуси сегодня 8,4 млн пользователей интернета, из них 7,6 млн активны в социальных сетях. Примечательно, что 79 % используют интернет ежедневно. С конца первой половины 2024 года аудитория соцсетей увеличилась почти на 2 млн человек. Соответственно, акцент информационного влияния смещается именно в цифровую среду, — отметил министр информации.

Названы самые популярные у белорусов соцсети – TikTok во главе

2025 12 23 raznoe–forum molodyh zhurnalistov pozhoga 39 kopiya

М. Марков также выделил популярность платформ: только TikTok насчитывает уже 7,6 млн пользователей, тогда как год назад их было 5,5 млн. Появление и рост других площадок, например Threads, где сейчас зарегистрировано 533 тыс. белорусов, требует от СМИ освоения новых форматов работы с аудиторией.

— Сегодня журналистам необходимо уметь работать не только с соцсетями, но и с искусственным интеллектом. Если хотя бы один сотрудник редакции владеет ИИ-инструментами, это дает значительный эффект. Для этого важны желание специалиста и поддержка со стороны главного редактора или руководства, — подчеркнул М. Марков.

В завершение министр информации обратил внимание на значение свободы прессы в контексте защиты интересов государства.

— Свобода прессы должна быть подчинена главной цели — целостности государства. Власть — это не святая данность, а механизм, который нужно уметь защищать, с помощью современных методов в том числе, — резюмировал М. Марков.

Back to top button
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.