В Гродно мужчине из-за обморожения ампутируют стопу
В Гродно за первые недели нового года четыре человека получили тяжёлые отморожения. Среди пострадавших — трое мужчин и одна женщина.

Как сообщил врач-комбустиолог Александр Архутич из Гродненской больницы скорой помощи, состояние одного из пациентов наиболее серьёзное. Из-за глубоких холодовых травм ему, вероятно, предстоит ампутация стопы.
Врач рассказала, влияет ли отсутствие шапки на здоровье зимой
Медики напоминают, что пик холодовых травм традиционно приходится на январь и февраль. Опасными могут быть даже умеренные морозы, если они сопровождаются высокой влажностью и ветром.
«Одежда должна быть тёплой, желательно несколько слоёв, нужна тёплая непромокаемая обувь. При онемении или покалывании необходимо немедленно зайти в теплое помещение», — подчеркнул Александр Архутич.
Параллельно с этим в городе вырос и общий травматизм. Только за прошедшие выходные в травмпункт обратились 10 человек: семеро из них пострадали из-за падений на гололеде, а ещё трое получили травмы при катании на тюбингах. Врачи призывают горожан быть особенно осторожными в морозную и снежную погоду.
Источник: Телерадиокомпания Гродно
