В Волковысском районе начала работу новая современная ферма «Юбилейная». Уже сейчас здесь производят около 12 тонн молока в сутки, и в ближайшее время планируют удвоить этот показатель.

Ферма в агрогородке Юбилейный — это просторные и светлые помещения, где для коров создали все условия для комфорта: продуманные зоны отдыха, хорошая вентиляция, свободный доступ к кормам и автоматическая уборка. Но главное, как отмечают сами работники, — это постоянная забота о животных.
«Здесь просторно, светло, и работать намного легче», — делится главный зоотехник Надежда Сорока. Она трудится в отрасли почти 20 лет и хорошо знает своих подопечных. Её рабочий день начинается рано, но усталость компенсируется, когда видишь результат — цистерны, наполненные качественным молоком.
Инвестиции в современные технологии быстро окупились. Молоко с фермы уже получило высшую категорию «экстра» — вся продукция соответствует этому стандарту. Чтобы сохранить планку, летом здесь заготовили полноценный витаминный рацион для коров на всю зиму.

«Хозяйство на 100% обеспечено всеми кормами: сенажом, силосом, кукурузой и зерном. Все процессы автоматизированы. Например, 470 коров обслуживают всего две доярки», — поясняет директор сельхозпредприятия «Неверовичи» Казимир Воробей.

Планы у предприятия грандиозные — увеличить поголовье и наращивать объемы производства востребованного молока высшего сорта. Как сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ, рост производства в агропроме, благодаря таким инновационным подходам, — один из драйверов экономики Беларуси.
Читайте также на Newgrodno.by: Креветочная ферма под Ляховичами: что происходит спустя восемь месяцев?
