Для автовладельцев Беларуси упростили процедуру получения техосмотра. Соответствующие изменения содержатся в указе №5, направленном на снижение бюрократии и развитие цифровых сервисов, рассказывает БЕЛТА.

Отныне диагностические станции больше не являются единственным местом для оформления документа о допуске транспортного средства к эксплуатации. Получить разрешение в электронном виде можно через единый портал «Е-Паслуга». Об этом сообщили в УП «Белтехосмотр».
Кроме того, теперь такой документ не запрашивается для проверки сотрудниками Госавтоинспекции. Его действительность подтверждается в информационных базах данных. «Получение такого документа на бумажном носителе становится неактуальным», — отметили на предприятии.
Информация о том, где выдаются разрешения на бумажном носителе, размещается в профильном разделе на сайте «Белтехсмотра» («Диагностические станции»).
Исключена и норма о необходимости предоставлять подтверждение о внесении платы за проведение административной процедуры. Вместе с тем разрешение на допуск не выдается, если услуга не оплачена.
«Рекомендуем для оплаты административных процедур как физическим лицам, так и субъектам хозяйствования использовать возможности ЕРИП», — обратили внимание на предприятии.
Указ вступает в силу через месяц после его официального опубликования — 11 февраля.
