Трёхлетний мальчик из Индии вошёл в мировую шахматную элиту, ещё не научившись читать и писать. Сарвагья Сингх Кушваха официально попал в рейтинг Международной шахматной федерации (ФИДЕ), став самым юным игроком в истории. На момент включения ему было всего три года, семь месяцев и 20 дней.

Он побил предыдущий рекорд, который также принадлежал маленькому индийцу — Анишу Саркару. Тот получил свой первый рейтинг, будучи почти на месяц старше.
Маленький гений с большой мечтой
Во время игры Сарвагья с особым упоением хлопает по часам, пытаясь вывести соперника из равновесия. А чтобы дотянуться до дальнего края доски, ему приходится забираться на стул или даже на три стульчика, поставленных друг на друга. Это сразу выдаёт его нежный возраст.
Шахматами он начал заниматься всего год назад, в два с половиной года. Родители заметили, что он схватывает всё на лету. Уже через неделю он безошибочно называл все фигуры. Сейчас его ежедневные тренировки длятся 4-5 часов: час в шахматном центре в Сагаре, а остальное время — онлайн-игры и разбор тактики по видео. По словам отца, если разбудить Сарвагью среди ночи и предложить сыграть, он будет играть до утра.
Его тренер, Нитин Чаурасия, вспоминает, что вначале мальчик был самым обычным ребёнком. Но способности проявились быстро. Правда, любая строгость заканчивалась слезами, поэтому тренер нашёл подход: за каждый правильный ход Сарвагья получал ириску или пачку чипсов.
Попасть в этот престижный список непросто. Нужно не просто играть, а показать результат на официальном турнире и обязательно одержать победу над кем-то из уже рейтинговых шахматистов. Малышу это удалось, несмотря на дошкольный возраст.
«Это огромная честь и гордость для нас. Мы мечтаем, чтобы он стал гроссмейстером», — поделился отец мальчика Сиддхартх Сингх.
Его текущий рейтинг — 1572 пункта. Для сравнения, чемпион мира Магнус Карлсен возглавляет список с результатом 2824. Но даже с такими скромными, но невероятными для его лет цифрами, Кушваха демонстрирует колоссальный потенциал.
Как сообщает Agence France-Press, появление такого таланта в Индии закономерно. Страна давно стала шахматной сверхдержавой, подарив миру множество выдающихся игроков.
Читайте также на Newgrodno.by: Не проиграла ни одной партии: лицеистка из Гродно стала чемпионкой мира по шахматам!
