На прошлой неделе мировые финансовые рынки стали свидетелями знаковых событий. Два ключевых защитных актива, золото и серебро, обновили исторические максимумы, преодолев важные психологические отметки.

Золото впервые превысило $5 000 за тройскую унцию, завершив неделю на уровне $5 017. Серебро и вовсе продемонстрировало взрывной рост, достигнув $103,350 за унцию.
Эти глобальные тренды находят отклик и в Беларуси. На торгах Белорусской валютно-фондовой биржи (БВФБ) доллар упал до минимума с марта 2023 года, закрыв неделю по курсу 2,8440 BYN за USD.
Какие факторы стоят за этим движением и чего ждать от рынков в ближайшие дни? Свой традиционный прогноз представляет финансовый аналитик Михаил Грачев.
Доллар снижается, и это не предел
Снижение курса доллара с начала года составляет уже -2,02%. Напомним, что за весь 2025 год укрепление белорусского рубля к доллару составило чуть более 16%. Объём торгов за неделю сложился в пределах 60 млн долларов.

Курс российского рубля за это же время на белорусском валютном рынке вырос на +0,9% и прошлая неделя закрылась со значением RUBBYN 3,7411 за 100 российских рублей. Объём торгов российским рублём за неделю составил 20 697,97 млн рублей.
В Беларуси с 1 февраля повышается бюджет прожиточного минимума

Тренд на укрепление российского и белорусского рубля сложился с началом второй недели января и на сегодняшний день факторы, обеспечивающие поддержку рублю, носят долгосрочный характер. В первую очередь – это продолжение Банком России жёсткой денежно-кредитной политики, обусловленной возвращением инфляционных показателей к росту. Последние растут на фоне повышение НДС в России с 1 января этого года.
Далее, рубль нашёл поддержку со стороны Минфина РФ и Центробанка, которые увеличили объём продажи иностранной валюты на внутреннем рынке для пополнения государственного бюджета. Объём ежедневных продаж вырос до 17,4 млрд рублей, что почти вдвое выше предложения в декабре. Всё это происходит при низком спросе со стороны импортёров и накануне пика налогового периода 28 января. На следующей неделе это может привести к снижению курса доллара до 72 рублей на российском финансовом рынке. На белорусском валютном рынке это может экстраполироваться в курс доллара около USD/BYN 2,800.
Золотой вопрос
Возвращаемся к мировому финансовому рынку с его новыми рекордами. При столь высокой цене золота, серебра и остальных металлов платиновой группы, правомерно возникает вопрос – а что дальше? На каком-то временном отрезке можно ждать ценовую коррекцию, так как ряд инвесторов зафиксируют прибыль. Но сразу встречный вопрос – а во что они реинвестируют полученную прибыль? Государственный долг в виде облигаций или рынок ценных бумаг? Вопрос более чем серьёзный, особенно для таких крупных участников рынка как центральные банки и крупнейшие фонды. И, по всей видимости, альтернативы золоту и другим металлам на сегодняшний день практически нет.
Таким образом, будет неудивительно, если последняя неделя января, несмотря на морозную погоду, будет очень жаркой на валютном рынке.
Мнения экспертов банков, инвестиционных и финансовых компаний, представленные в этой рубрике, могут не совпадать с мнением редакции и не являются офертой или рекомендацией к покупке или продаже каких-либо активов или валют.
Источник: Myfin.by
