Минсельхозпрод предупреждает: зимняя езда на квадроциклах по полям вредит урожаю

В странеОбщество
Поделись с друзьями

В Минсельхозпроде Беларуси предупредили: зимние поездки на квадроциклах и снегоходах по полям могут погубить будущий урожай. Об этом заявил начальник главного управления растениеводства министерства Николай Лешик.

Зимняя езда на квадроциклах
Фото носит иллюстративный характер

Катание по заснеженным полям с озимыми культурами кажется безобидным, но это не так. Колеса транспорта утрамбовывают снег, и под этой ледяной коркой растения оказываются без защиты. Они начинают преть, а весной на этих участках скапливается вода. При ночных заморозках она превращается в лед, что приводит к вымерзанию посевов. В итоге вместо всходов фермеры получат голые полосы, которые придется засевать заново.

Как сообщает Sputnik Беларусь, Лешик подчеркнул, что выезд на поля — это не просто шалость. Это вторжение на частные земли и нарушение имущественных прав. Специалисты сельхозпредприятий следят за такими случаями. Если личность нарушителя установят, его привлекут к ответственности. Так что ущерб от «безобидной» прогулки может быть не только для урожая, но и для кошелька водителя.

Читайте также на Newgrodno.by: В Беларуси будут собирать квадроциклы — рассказываем подробности

Back to top button
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.