Уже летом «проходными» для пригона станут BMW 5-Series в актуальном кузове G60. Тем не менее на вторичном рынке много экземпляров предыдущего поколения, причем, как говорится, в ассортименте!

Сегодня в регулярной рубрике «На подъемнике» — рестайлинговый универсал G31 с пробегом более 225 тысяч километров. Узнаем о впечатлениях владельца, а также изучим состояние машины вместе со специалистами независимого сервиса.

«Доставляли самоходом через Грузию — получился крюк в 6 500 км»
Владельца «пятёрки» в кузове G31 зовут Андрей. Мужчина приобрёл баварский универсал 2022 года выпуска около двух месяцев назад, а пригонял его из Германии.

— Прежде я эксплуатировал BMW 3-Series (F31) 2019 года. На ней проездил около двух с половиной лет и порядка 80 тысяч километров. Успел отправиться в семейное путешествие по Европе… До этого у меня не было «баварцев», но «тройка» оставила очень позитивное впечатление, причём во всех аспектах. Перед продажей завезли машину дилеру на диагностику, а замечаний к состоянию не было. Проще говоря, надёжный и комфортный автомобиль.

— «Тройка» хороша, но всегда хочется чего-то большего как по классу, так и по уровню оснащения, вместительности. Универсал пятой серии заказывал в ЕС. Знакомые брата нашли авто на одной из европейских площадок. Привлекло, что автомобиль имел полную историю обслуживания, а также был дополнительно проверен в оценочной лаборатории DEKRA, которая является крупнейшей в мире и обладает весом, безупречной репутацией.

— Отчёт подтверждал наличие немецкого техосмотра, отсутствие вторичных окрасов и исправное состояние универсала. Когда машина прибыла в Беларусь, то полностью соответствовала заявленному описанию.

— За два месяца успел проехать около четырёх тысяч километров. Сразу после пригона заменил масло в двигателе и набор фильтров. Да и всё… Автомобиль действительно изначально был в отличном состоянии.

— А как автомобиль доставляли в Беларусь? Всё-таки здесь двухлитровый двигатель.
— Да, вопрос логистики стоял достаточно остро. Автовозом через Грузию получалось слишком долго, потому мне предложили такой же маршрут, но самоходом — при помощи водителя-перегонщика. Хотя получился круг около 6 500 км, доставили машину мне за десять дней.

— Сколько же это стоило?
— Я публично не стал бы озвучивать: эта информация не для слабонервных, — усмехается Андрей. — Уже в Грузии было принято решение купить комплект зимней «резины» Michelin на дисках, потому как водителю предстояло ехать по заснеженным горным дорогам.
«Cредний расход — 7,7 литра. Думаю, мягкий гибрид здесь не ради экономии»
Отметим, что BMW 5-Series (G31) нашего героя оснащён двухлитровым дизельным двигателем B47, в паре с которым работает 48-вольтовая гибридная установка (так называемый мягкий гибрид). Мощность агрегатов достигает 190 лошадиных сил, максимальный крутящий момент — 400 Нм.

— Не могу назвать себя фанатом BMW, однако бренд умеет впечатлять. Мне нравится, что этот гражданский автомобиль даёт владельцу больше, чем ожидаешь, когда имеешь опыт эксплуатации моделей других марок. Вроде обычный двухлитровый мотор, а запас тяги на трассе даёт ощутимый для 190 сил.

Скорости в 100 км/ч заднеприводный универсал достигает за 7,6 секунды
— По опыту эксплуатации «тройки» на таком же двигателе могу сказать, что на автобане отметку в 180 км/ч машина держит очень уверенно. Главное другое: водитель в управляемости не теряет!
Для «пятёрки» изначально были доступны разные варианты подвески, в том числе заниженный спортивный вариант. В рестайлинговых версиях производитель перенастроил электромеханическую систему рулевого управления. Экземпляры модели, как и предшественники, оснащались саморегулирующейся «пневмой» на задней оси. Её устанавливали для повышения грузоподъёмности, а также для самовыравнивания при любых условиях движения, снижения уровня вибраций.

— Мягкость и плавность хода значительно выше по сравнению с универсалом третьей серии. Как будто 8-ступенчатый «автомат» ZF тоже функционирует лучше, совсем бесшовно.

— Будучи современной машиной, BMW сильно помогает водителю ассистентами и системами безопасности. На мокрой и сухой дороге — абсолютная управляемость. В течение нынешней зимы каких-либо сложностей я не испытывал даже на заднем приводе. Причём интересно, что и в сильные морозы двигатель запустился без проблем, хотя в бак я заливаю обычное дизтопливо.

— После того как я поездил на свежих БМВ, меня не удивило, что и «тройка» F31, и эта «пятёрка» совершенно одинаково успешно справлялись с холодами при 21,5 градуса ниже нуля.
Продажи электромобилей в мире снизились: в чем причина?

— Так как это мягкий гибрид, здесь функция start-stop реализована чуть иначе. При подъезде к светофору или при движении на холостых оборотах (даже 60 км/ч) машина выключает двигатель и едет на батарее. Касаешься педали газа — и авто вновь заводится.

— Насколько себя оправдывает мягкий гибрид?
— Подозреваю, что он в этой машине не столько из-за экономии топлива, сколько по причине суровых экологических норм. На расход я не слишком обращаю внимание. С момента приезда его не обнулял. Бортовой компьютер показывает средний в 7,7 литра. В целом для двухлитрового мотора под капотом при движении в морозы это хорошее значение. Хотя не стану относить себя к тем, кто следит за каждым литром.

— Машина сейчас на 17-дюймовых колёсах, а на задней оси — пневмоподвеска. Наши дороги не считаю плохими, потому особых преград и ухабов ходовая часть не видит. Подвеска, по моим меркам, достаточно мягкая, хотя диваном на колёсах назвать универсал тоже не могу. «Ходовка» собранная, не пробивает…

— Ещё в момент покупки прошлой «тройки» принял для себя решение, что моя БМВ не будет видеть гаражного сервиса, потому посещаю профильную СТО, которая занимается исключительно «баварцами». Обычно при техобслуживании прошу изучить состояние тщательно, с запасом, даже если приехал на обычную замену масла.

— Эта G31 в моих руках только и успела пройти масляный сервис с установкой новых фильтров.

— Из плюсов рестайлинга отмечу то, что здесь уже установлен алюминиевый коллектор (в отличие от пластикового в «доресте»). Многие владельцы сталкивались с тем, что заслонки приходилось постоянно чистить. Для данной версии коллектор сделали из алюминия, за счёт чего решили проблему его прогара. После доставки машины в Беларусь я его всё-таки почистил на всякий случай.

— Также каждые 10 тысяч километров нужно заливать 10 литров жидкости AdBlue. Покупаю европейскую жидкость (по крайней мере, как таковую её позиционируют). Получается около 130 рублей за канистру. Я сторонник исправных заводских механизмов и систем, потому не стремлюсь записываться абы к кому для отключения «экологии».

— По поводу той же замены цепи существует много рассуждений, мол, сразу после приезда нужно менять. Я специально задавал вопрос дилеру, чтобы определиться, правильно ли это. Мне ответили, что BMW не регламентирует ресурс цепи. Если холодный двигатель не крутили со старта до 6 000 оборотов, а также не буксировали прицепы от фуры, то она может прослужить 300 и более тысяч километров. Если нет шелеста, зачем туда залезать? Всё равно аналог не будет лучше заводской детали, а покупать оригинал согласен не каждый владелец.

«Автоматическое переключение дальнего света — от 180 евро по подписке!»
— Когда я впервые сел в «пятёрку», меня порадовало то, что меня окружает. Поясню: обивка из кожи Dakota выглядит износостойкой. Она приятная на ощупь и выглядит дорого. Отделка из натурального дерева тоже добавляет статусности интерьеру.

— Большой плюс автобрендов с классической школой производства в том, что есть преемственность стиля и эргономики. Управление, переключатели — всё находится на своих местах, поэтому нет потери в удобстве. Марки с каждым поколением стараются делать модели лучше.

— Возможно, хотел бы проекцию на лобовое стекло. Вроде острой нужды в ней нет, но мне давали разок прокатиться на BMW с такой опцией — понравилось.

— Из новых для себя опций открыл автопарковщик. Конечно, система делает всё сама, но несколько быстрее, чем я привык, из-за чего бывает страшновато. Когда стаж вождения большой, сложно считать функцию крайне необходимой, а вот неопытным водителям может и подойти.

— Система экстренного торможения при возникновении препятствий по периметру — это крайне полезная штука даже для бывалых, особенно когда камера заднего вида загрязнена, а обзор в зеркале затруднён.

— Немного раздражает и даже поражает то, что BMW начала применять подписку на определённые опции. Вот пример: если хочешь автоматически переключать свет с дальнего на ближний и наоборот, то будь добр заплатить от 180 евро в приложении My BMW.

— В «тройке» ты сидишь значительно ниже, чем в «пятёрке». Хотя обе машины легковые, обзорность и уверенность на дороге выше в BMW 5-Series. Сейчас я не рассматриваю для себя седаны как класс. Думаю, перемена в предпочтениях произошла после рождения ребёнка. Купили тюбинг для зимнего отдыха, и он в надутом виде спокойно размещается в багажнике универсала. Для семейных владельцев подобное не мелочи, а весомый аргумент. Что уж говорить о возможностях для дальних путешествий…

Объём багажника — 570 литров, а со сложенными спинками задних сидений — 1 700 литров
— Какой автомобиль будет дальше? Не могу не упомянуть, что данный универсал выставлен на продажу.
— Скорее всего, следующей машиной станет вариант попроще: обстоятельства вынуждают продавать. Думаю, что скоро возникшие вопросы решатся, а я стану счастливым обладателем BMW Х3 или G60, которая к тому времени уже станет «проходной»!

На подъёмнике
Чтобы проверить техническое состояние четырёхлетнего универсала, мы отправились к специалистам сервиса сети TEXX Service. Узнаем, какие замечания озвучит мастер, ведь всё-таки на одометре «пятёрки» BMW солидные 227 тысяч километров.

— Будем честны: для такого пробега машина очень хорошо сохранилась, — отмечает сервисмен.
— Так ей три года с небольшим, — добавляет владелец.

— Да, но иногда и свежие автомобили приезжают в состоянии «обнять и плакать», особенно если их покупали в Европе задёшево и без проверок.
— Так как БМВ не экономит на пластиковых защитах и виброэкранах, видимость узлов и агрегатов ограничена. Тем не менее проверить техническое состояние автомобиля возможно. К примеру, двигатель и трансмиссия не имеют следов подтекания техжидкостей, признаки нарушения герметичности отсутствуют.
— Также рекомендую владельцу обратить внимание на малый остаток передних тормозных колодок. Задние ещё походят.

— Чем примечательны современные БМВ, так это тем, что у них элементы подвески выходят из строя парами — с обеих сторон, — иронизирует мастер. — Зато удобно: сразу заменил, а дальше катайся без сомнений. В данном случае потребуется замена нижних сайлент-блоков заднего кулака, тех же расходников — верхних рычагов.
При таком пробеге совершенно нормально, что требуется их замена. Больше к машине замечаний нет.
Источник: av.by
