Ущерб более 4 млн рублей: по делу о взятках на «Бабушкиной крынке» судят 19 человек

В странеОбществоПроисшествия
Поделись с друзьями

В Минском городском суде началось слушание резонансного уголовного дела о коррупции на одном из крупнейших молочных предприятий страны. Об этом журналистам сообщил заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Алексей Стук, передает корреспондент БЕЛТА.

по делу

По словам представителя надзорного ведомства, на скамье подсудимых оказались почти два десятка человек, включая бывшее руководство ОАО «Бабушкина крынка» и высокопоставленных чиновников.

«В настоящее время в Минском городском суде слушается уголовное дело в отношении должностных лиц предприятия «Бабушкина крынка». Привлекается руководство предприятия и некоторые должностные лица, занимавшие министерские должности. Всего привлекается 19 человек», — цитирует БЕЛТА Алексея Стука.

«Позвонили из банка и спросили, что я там такое заказал»: маркетплейс пытался списать со счета у гродненца более 6 тысяч рублей

Общий ущерб, причиненный в результате злоупотребления служебными полномочиями и превышения власти должностными лицами предприятия, составил более 4 млн бел. руб. «Как раз завтра планируются прения по данному уголовному делу. Государственный обвинитель проанализирует имеющиеся доказательства и в соответствии с тяжестью преступления и личностью, находящихся на скамье подсудимых выскажет мнение о мерах наказания», — добавил Алексей Стук.

Ущерб более 4 млн бел. руб. По делу о взятках на Бабушкиной крынке судят 19 человек

В 2023 году на предприятии была пресечена масштабная противоправная схема, которую организовали должностные лица предприятия и представители коммерческих структур. Схема была связана с поставкой продукции по заниженным ценам, коррупционными проявлениями, уклонением от уплаты налогов и выводом денег за границу.

Back to top button
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.