В Беларуси растет число уголовных дел за неуплату алиментов

В странеОбщество
Поделись с друзьями

Заместитель Генерального прокурора Алексей Стук сообщил, что удельный вес судимостей по статье 174 УК (уклонение родителей от содержания детей) сегодня составляет 20%.

В Беларуси
Фото носит иллюстративный характер

«В 2016 году удельный вес составлял 10%, а сейчас в два раза выше — 20%», — отметил он.

Стук также подчеркнул, что речь идет о родителях, которые не выполняют свои обязанности: «Мало того, что эти личности не воспитывают своих детей, так даже не содержат, и не возмещают расходы государству за содержание отобранных детей».

По его словам, раз доля таких преступлений столь высока, значит, имеющиеся сегодня меры не работают и Генпрокуратура уже “задумывается над законодательными предложениями и предложениями в судебную практику”.

Домашнее насилие, алименты и пьянство: гродненца на выездном заседании отправили на два года в ЛТП

“Наказание должно ужесточаться, – подчеркнул Стук. – Прокуроры ориентированы на то, чтобы предлагать для таких преступников меру наказания в виде ареста и ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа. Не исключается и лишение свободы. В эту сторону может, нужно будет делать крен, потому что будет какое-то профилактическое воздействие”.

Источник: Smartpress.by

Back to top button
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.