ОбществоЭкономика

Отмена пошлин в США и эскалация вокруг Ирана: эксперты рассказали, что будет с валютами в марте

Поделись с друзьями

С приходом весны перед валютным рынком встают новые вызовы. В США стартовал процесс отмены пошлин, введенных при администрации Дональда Трампа, а вокруг Ирана вновь нагнетается напряженность. Эти факторы уже сейчас заставляют инвесторов искать ориентиры.

эксперты рассказали
Фото носит иллюстративный характер

В этом материале вместе с экспертом разбираем ключевые сценарии марта:

— Как отмена американских пошлин повлияет на курс доллара — ослабит его или, напротив, придаст импульс?
— Стоит ли ждать ослабления российской валюты с приходом весны?
— Продолжит ли нефть дорожать на фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке?

О том, какие сюрпризы готовят доллар, евро и рубль в ближайшее время, — в материале Onliner.

Кто оказался точнее в феврале — читатели или эксперт?

В начале прошлого месяца Александр Козлов обозначил свои ожидания по ключевым активам, а читатели традиционно сделали собственные прогнозы. Сравниваем с фактическими цифрами февраля.

Эксперт допускал краткосрочное укрепление российского рубля вплоть до 70 за доллар. По факту курс составил около 76 рублей за доллар. Точнее оказались читатели, выбравшие вариант «обвалится» (1213 читателя).

В Беларуси Козлов ожидал динамики в диапазоне 2,8—2,9 рубля без закрепления выше 3. В итоге доллар вырос до 2,85 рубля. Аналитик был прав, как и 1600 читателей, выбравших вариант «вырастет».

По паре евро-доллар прогнозировался диапазон 1,15—1,16. По факту евро завершил месяц на уровне 1,18 доллара — выше ожидаемых значений. Точнее оказались читатели, проголосовавшие за вариант «укрепится» (1009 читателей).

Аналитик допускал рост котировок нефти в феврале — так и произошло. Нефть завершила месяц на уровне 72,64 доллара. Среди читателей правы оказались те, кто выбрал вариант «будет стоить выше $70» (546 читателей).

Эксперт ожидал коррекцию, которая хоть и была, но сам тренд на подорожание золота никуда не делся. В феврале золото выросло и закрепилось на уровне 5277 долларов за тройскую унцию. Точнее всего оказались читатели, выбравшие вариант «да» — продолжит дорожать (1172 читателей).

Как отмена пошлин повлияет на курс доллара в марте

В конце месяца внимание инвесторов привлекла тема отмены пошлин в США и решений регуляторов. Мы обсудили с финансовым экспертом Александром Козловым, повлияют ли эти процессы на доллар и чего ждать от курса в марте.

— Отмена пошлины — это согласованное действие американских властей. Это сигнал национальным и внешним рынкам о стабильности. Именно такая институциональная устойчивость и поддерживает доллар.

эксперты рассказали

Говоря о перспективах на март, Александр Козлов ожидает умеренного укрепления американской валюты.

— Я думаю, что доллар будет укрепляться. Постепенно уходит неопределенность, и в ряде экономик назревает необходимость корректировки курсов. Речь не идет о каких-то резких изменениях. В Беларуси это может означать движение к уровню 2,9—3 рубля за доллар. 

Российский рубль

Одним из факторов, влияющих на курс российского рубля, стало решение ЦБ РФ снизить ключевую ставку на 0,5 п. п. — до 15,5%.

— Центробанк России снизил ставку до 15,5%. Это все еще высокая ставка для российской экономики, и такое понижение на курсе рубля отразится несущественно. Я думаю, что в марте мы увидим постепенную коррекцию, то есть российский рубль начнет ослабевать. Речь идет о движении в диапазон 80—85 рублей за доллар

Евро

Базовый сценарий на март, по словам эксперта, — сохранение евро в текущем диапазоне с возможным умеренным ослаблением к доллару без резких колебаний.

— Ранее наблюдалось постепенное снижение пары евро-доллар, и этот тренд в целом оправдал ожидания рынка — американская валюта укрепилась, пусть и чуть-чуть. Существенных факторов для разворота пока не просматривается. Доллар продолжает выглядеть устойчивее на фоне сохраняющейся геополитической неопределенности и институциональной стабильности США. В этих условиях европейская валюта уступает позиции.

Нефть

В марте нефтяной рынок остается под влиянием геополитики и действий США, и, по мнению Александра Козлова, базовый сценарий предполагает рост цен.

— Ранее мы говорили, что нефть будет дорожать. В моменте она может приседать, рынок могут раскачивать, но в целом серьезного дальнейшего ослабления стоимости я не ожидаю. Американцы получили доступ к венесуэльской нефти, им нужно восстановить производственные мощности, вложиться в переработку. Это затраты. Поэтому они не заинтересованы в том, чтобы нефть была дешевой.

Я думаю, что эпоха дешевой нефти уходит. США контролируют значительную часть рынка и будут поддерживать более высокие цены. К тому же США усилили давление на Иран, и началась активная фаза конфликта, что также влияет на подорожание нефти. 

Рост «коммуналки», новые рейсы и запрет иностранных онлайн-казино: что поменяется в Беларуси с 1 марта

Золото

По мнению аналитика, потенциал для дальнейшего роста золота ограничен.

— Я считаю, что золото сейчас перекуплено. Высокая цена золота говорит о том, что рынок ждет каких-то серьезных событий и сохраняется геополитическая напряженность. Пока не разрешены вопросы по Украине, Ирану, Ближнему Востоку — золото будет стоить дорого. Но по мере стабилизации ситуации оснований для того, чтобы золото оставалось таким дорогим, нет.

Когда в мире станет спокойнее, инвесторы уйдут из защитных инструментов и золото потеряет поддержку. Я не ожидаю, что золото будет существенно расти дальше. Скорее всего, нас ждет еще одна коррекция

Back to top button
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.