Общество

Уникальный латерофилист из Лиды собрал коллекцию из почти тысячи кирпичей

Поделиться:

В Лиде живет необычный коллекционер. Индивидуальный предприниматель и бывший военный Алексей Чистяков вот уже полтора десятилетия увлекается латерофилией — собиранием старинных кирпичей. В его собрании насчитывается около тысячи экземпляров, и каждый из них, по мнению владельца, способен поведать немало интересного.

Для Алексея Алексеевича кирпич — не просто строительный материал, а настоящий исторический документ. Он может часами увлеченно рассказывать о любом экспонате: где и когда он был произведен, в чем его уникальность и какое клеймо на нем оставил мастер. Жемчужиной коллекции считается самый древний кирпич, возраст которого приближается к 700 годам.

Первый экспонат

История увлечения началась случайно летом 2010 года. Прогуливаясь по берегу озера у стен Лидского замка — своего любимого места отдыха, — мужчина обратил внимание на кучу мусора, извлеченного со дна во время подготовки города к «Дажынкам». Среди отходов выделялся хорошо сохранившийся кирпич с отчетливой литерой «К» на поверхности.

Латерофилист из Лиды собрал
12-12-2025 Фото Андрея Примачека. Лида. Чистяков Алексей, коллекционер кирпичей. Собрал тысячу уникальных кирпичей. Стеллаж с коллекционными кирпичами.

Поначалу, как признается коллекционер, он ничего не знал о клеймах. Поиски в интернете привели его в Лидский историко-художественный музей, где состоялась судьбоносная встреча с известным историком и эрудитом Валерием Сливкиным. Тот объяснил: метки на кирпичах — это опознавательные знаки завода или мастера. В России клеймение ввели лишь в 1847 году, а до этого формовщики ставили отпечатки пальцев или первые буквы имен.

Коллекционер убежден: за каждым кирпичом скрывается история. Например, на развалинах старого дома он нашел разрушенную печь из двух десятков кирпичей с разными клеймами. Исследование показало, что печник довоенных времен собрал их из домов, уничтоженных бомбежками лета 1941-го. Так скромные материалы стали немыми свидетелями войны.

Латерофилист из Лиды собрал
12-12-2025 Фото Андрея Примачека. Лида. Чистяков Алексей, коллекционер кирпичей. Собрал тысячу уникальных кирпичей. Стеллаж с коллекционными кирпичами.

Малыши и великаны

По словам Алексея Чистякова, люди заблуждаются, считая, что практически все кирпичи одинаковы по размеру и весу:

— Это не так! Все свое существование человечество много и активно строит: замки и крепости, жилые дома и дворцы, стадионы, школы, храмы, заборы, наконец. У меня в коллекции есть и «малыши» размером со спичечный коробок, и настоящие великаны весом от 6 до 9 килограммов. География собранных мною кирпичей также обширна: кроме отечественных образцов, есть экземпляры из России, Швеции, Польши, Дании, Литвы, Чехии, Украины, Германии, Франции, Великобритании, США, Японии… Со временем я завел каталог, зарегистрировался на специализированных сайтах, созваниваюсь с коллекционерами из разных стран, ежедневно читаю энциклопедии. Словом, не чахну, а в 60 лет продолжаю всячески развиваться.

Неутомимый энтузиаст Чистяков системно изучает историю родного края, организует выставки, которые любит посещать молодежь. Так парни и девушки приобщаются к нашей богатой истории и узнают, чем дышали их предки. Не менее важно, что на выставках можно изготовить собственный кирпич.

— Труд кирпичных дел мастеров был очень тяжелым, — подчеркивает лидский коллекционер. — Об этом говорят многочисленные исследования, архивные документы и воспоминания очевидцев. Во‑первых, нужно было найти подходящую глину. Во‑вторых, грамотно ее добыть. В‑третьих, мелко растереть и просеять сквозь сито, чтобы удалить камни и избавиться от посторонних примесей. В‑четвертых, долго разминать глину до необходимого состояния. И еще много‑много этапов. За смену формовщик мог произвести 50 — 100 кирпичей.

12-12-2025 Фото Андрея Примачека. Лида. Чистяков Алексей, коллекционер кирпичей. Собрал тысячу уникальных кирпичей.

От мечты до семейного дела: кирпичи как наследие для внуков

На вопрос, о чем жалеет и о чем мечтает, отвечает кратко:

— Жалею, что не начал собирать кирпичи раньше. А мечта? Мечтаю открыть музей, где смогу выставить на всеобщее обозрение все свои экспонаты. Благо у меня подрастают помощники. Это трое внучат: Лев, которому 5 лет, Мирославе 8 и Алексею 12. Они активно помогают пополнять мою коллекцию.

Напоследок Алексей Чистяков откровенничает:

— В моей коллекции есть кирпичи, которым несколько столетий, но особо трепетное отношение у меня к кирпичу из Брестской крепости. Ведь оба моих деда, Данила и Максим, прошли Великую Отечественную войну, были тяжело ранены, но выжили! И завещали беречь память о большой трагедии и Великой Победе.

Как сообщает «СБ Беларусь Сегодня», сейчас в коллекции у энтузиаста Алексея Чистякова (недавно делал ревизию) 962 кирпича. Их общий вес — 4 тонны. Самый старый кирпич был найден Алексеем в 2010 году у стен легендарного Лидского замка. Чуть позже ученые установили, что это оригинальный фрагмент замкового сооружения и ему почти 700 лет.

Читайте также на Newgrodno.by: Почти тысяча игрушек: гродненка показала новогоднюю коллекцию, которую собирала 8 лет

Back to top button
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.