Общество

Квартирный вопрос подвел: как более 4 тысяч рублей долга лишили гродненца жилья

Поделиться:

Как сообщает телеканал Гродно Плюс, история произошла в Гродно: наниматель квартиры накопил долг свыше 4 тысяч рублей, после чего его выселили в принудительном порядке. Как это часто бывает, в момент визита судебных исполнителей самого должника дома не оказалось.

За дверью ждал тихий ужас: кучи вещей разбросаны по всей квартире, грязная плита и тараканы. Детские игрушки, одежда, мебель и многое другое – чтобы убрать всё это, понадобится немало времени.

Без света и канализации: в Гродно отключили коммуникации очередным должникам

МАРИНА КУЧИНСКАЯ, ЮРИСКОНСУЛЬТ РАСЧЕТНО-СПРАВОЧНОГО ЦЕНТРА №ГОРОДА ГРОДНО:

В нарушении действующего законодательства и условий договора, в отношении нанимателя данного жилого помещения было подано исковое заявление по 80 статье Жилищного Кодекса Республики Беларусь о выселении граждан, уклоняющихся от внесения платы за жилищно-коммунальные услуги, платы за пользование жилым помещением. Расчетно-справочным центром были применены всевозможные меры по взысканию задолженности. Однако должник продолжил уклоняться от оплаты жилищно-коммунальных услуг. 

В результате жительницу переселяют в комнату с менее комфортными условиями, без воды и с печным отоплением. Такие меры – это единственный действенный способ научить недобропорядочных жильцов ценить квадратные метры и вовремя оплачивать счета. Однако выселяют не сразу – сначала ждут, когда погасят долг за «коммуналку».

Если человек безработный, ему предлагают различные варианты заработка, но как показывает практика, мало кто соглашается. И только после нескольких месяцев неплательщики «переезжают».

Back to top button
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.