
Глава Минприроды Беларуси попался на взятке
Глава Минприроды Сергей Масляк находится в СИЗО по обвинению в коррупции. Об этом заявил Александр Лукашенко на совещании о борьбе с недобросовестным посредничеством.
Президент сообщил, что в отношении министра возбуждено уголовное дело за взяточничество.
Белорусский лидер уточнил, что министра взяли с поличным.
«Я вас предупреждал, что мы же там не хватаем на улице кого угодно», – сказал Лукашенко, его слова приводит БелТА.
По его словам, председатель Верховного Суда и бывший генпрокурор Беларуси Андрей Швед, а сейчас нынешний генеральный прокурор Дмитрий Гора это жестко контролируют.
Кроме того, президент высказал мнение, что среда необоснованного посредничества в конечном итоге также дает почву и для возникновения коррупционных схем.При этом президент подчеркнул, что никто никого просто так не берет, а если кто-то провинился, то придется отвечать.
До 15 лет тюрьмы: бывшему замглавы Гродненского райисполкома грозит срок за систематические взятки
Лукашенко также отметил, что у белорусских правоохранителей достаточно возможностей, чтобы выявлять подобные факты.
«Возьмете за «жабры» на взятке – все, разговор закончен. Так и произошло», – сказал президент.
Белорусский лидер подчеркнул, что скрыть такие факты невозможно, даже если кому-то и кажется, что это получилось.
Масляк был назначен министром природы и окружающей среды в апреле 2024-го. До назначения на пост главы ведомства он занимал должность главы Заводского района Минска.
Источник: Sputnik
