50 рублей за свободу: в Лиде пенсионер предлагал взятку, чтобы скрыть кражу топлива
Инцидент произошел 16 марта. Начальник отделения Лидского отдела Департамента охраны проводил плановый осмотр объектов и обратил внимание на 72-летнего водителя одной из государственных организаций. Мужчина пытался похитить 20 литров топлива, принадлежащего нанимателю.
Когда факт хищения стал очевиден, пенсионер попытался уладить ситуацию на месте и предложил правоохранителю взятку в размере 50 рублей.
Офицер предупредил мужчину, что за дачу взятки предусмотрена уголовная ответственность, однако водитель продолжил настаивать и буквально навязывал деньги.
В настоящее время действия пенсионера получили правовую оценку. Вместо административного разбирательства за мелкое хищение мужчина может понести более серьезное наказание — теперь ему грозит уголовная ответственность за покушение на дачу взятки должностному лицу, рассказали в пресс-службе УВД Гродно.
