В странеОбщество

Более 400 заправок и гостиниц: как в Беларуси развивают придорожный сервис

Поделиться:

В Беларуси продолжают активно развивать инфраструктуру для водителей и путешественников. Сейчас на дорогах страны уже работает 423 автозаправки, 78 станций техобслуживания, 448 гостиниц, а также 20 мотелей и кемпингов.

Как рассказали специалисты, главная задача сейчас — не сбавлять темпы. Нужно строить и обновлять объекты. Каждый водитель должен получить качественный сервис на трассе. Важно иметь возможность отдохнуть, поесть и обслужить автомобиль..

Водителям доступны и другие удобства. Работают 45 автомоек и 607 магазинов. Есть 581 пункт питания и 78 СТО. Большинство объектов находятся на республиканских трассах. Остальные — на загруженных местных дорогах.

Власти работают над этим вместе с местными администрациями и частным бизнесом. Участки под строительство выделяют в долгосрочную аренду, а развитие отрасли идет по специальной Генеральной схеме развития. Последний вариант этого документа рассчитан на период с 2026 по 2030 год.

Прошлый год показал, что планы выполняются. В 2025-м открылось 14 новых АЗС, 6 точек общепита, 3 автомойки, 2 СТО и один магазин. Кроме того, на 22 автозаправочных комплексах расширили зоны отдыха и торговые залы. В итоге в этой сфере появилось 80 дополнительных рабочих мест. В Министерстве транспорта заверили, что работа будет продолжена, сообщили в агентстве «Минск-Новости».

Читайте также на Newgrodno.by: АЗС без кофе: «Белнефтехим» — о новых правилах обслуживания

Back to top button
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.