Общество

Профсоюз Гродненщины добился выплаты медсестре за продление контракта

Поделиться:

Специалисты Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения (БПРЗ) выявили факт невыплаты средств молодой сотруднице одной из центральных районных больниц. Девушка после отработки по целевому направлению продлила контракт, но вопреки коллективному договору не получила полагающуюся ей ежегодную выплату.

Нарушение обнаружили в ходе выездного мониторинга. Профсоюзный инспектор Валентина Гордиевская установила, что медсестра после окончания обязательной отработки решила остаться в коллективе и подписала новый контракт на три года, рассказывает sb.by.

Согласно коллективному договору учреждения, таким работникам положена ежегодная выплата в размере пяти базовых величин в течение трех лет. Однако заслуженные деньги девушке так и не перечислили.

После рассмотрения вопроса администрация больницы полностью согласилась с доводами профсоюзного специалиста. Инспектор подчеркивает, что такие меры материального стимулирования — результат серьезной совместной работы нанимателя и профсоюза по закреплению кадров на первых рабочих местах.

— В соглашении между главным управлением здравоохранения Гродненского облисполкома и нашей областной организацией четко прописаны рекомендации по включению в коллективные договоры мер морального и материального поощрения для тех, кто после обязательной отработки по распределению продлевает контракт на максимальный срок, — отметила Валентина Гордиевская. — Медучреждения области поддержали эту инициативу, прописав соответствующие пункты в своих местных «конституциях» в разных размерах в зависимости от финансовых возможностей. Это реальный инструмент закрепления кадров. Наш мониторинг призван следить за тем, чтобы эти нормы не оставались только на бумаге. Важно, чтобы молодые люди видели: их труд ценят, а данные им обещания выполняются в полном объеме.

В итоге медсестре выплатили полагающиеся пять базовых величин. Теперь у девушки есть твердая гарантия, что и в последующие два года она получит положенные выплаты, как того требуют коллективный договор и профсоюзный контроль.

Профсоюз объяснил, положен ли отгул при возвращении из командировки после 17:00

Подобная практика мониторингов в Гродненской области продолжается. Профсоюзные специалисты подчеркивают: создание комфортных условий для работы и жизни молодых медиков — это залог качественного медицинского обслуживания населения в будущем. Когда за спиной стоит надежная защита, а система работает справедливо и предсказуемо, это лучший стимул для молодых людей оставаться и развиваться именно там, где они особенно нужны.

Back to top button
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.