
На Юбилейном озере в Гродно благоустроят вторую часть пляжной зоны
В Гродно продолжат благоустройство зоны отдыха у Юбилейного озера. В этом сезоне начнется модернизация второй части пляжа — на противоположном берегу. Она станет зеркальной копией территории, которую обновили в прошлом году и признали лучшим пляжем Беларуси 2025 года.
Как рассказала Телерадиокомпании Гродно Марина Коршун, зав. отделением коммунальной гигиены Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии, разработан и утверждён план мероприятий по подготовке зоны отдыха к летнему сезону.
— В перспективе планируется оборудовать пляж №2 на водохранилище Юбилейное в том же стиле, что и пляж №1, — отметила она.
Сейчас службы сосредоточены на более срочной задаче — подготовить все пляжи к 1 мая, официальному старту купального сезона-2026. В Гродно 4 официальные зоны купания: три пляжа на Немане (Центральный, в лесопарках Пышки и Лососно) и пляж на озере Юбилейном. В настоящее время на пляжах устраняют последствия зимнего периода: повреждённые скамейки требуют замены, малые архитектурные формы потеряли внешний вид, а туалеты, раздевалки и детское игровое оборудование нуждаются в восстановлении.
Вместо бассейна – озеро: в Гродно пройдет необычный заплыв на 898 метров
Специалисты центра гигиены в мае начнут отбор проб воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. В купальный сезон пробы будут отбираться ежемесячно по химическим показателям и еженедельно — по микробиологическим.
