
Многие водители и жители домов жалуются: мотоциклист газует под окнами, шумно и дымно. Законно ли это и можно ли его наказать?
Как пояснила адвокат Карина Бахорина из специализированной юридической консультации №2 города Минска в программе «Наше утро» на телеканале ОНТ, предельный уровень шума от выхлопа мотоцикла – не больше 96 децибел. Если громче, значит, владелец либо самовольно переделал глушитель, либо ездит с неисправной системой выпуска газов.
Правила дорожного движения запрещают участвовать в движении на таких транспортных средствах: ни переделанных без согласования с ГАИ, ни технически неисправных. А значит, если выхлоп мотоцикла слишком громкий, его водителя могут привлечь к ответственности.
Читайте также на Newgrodno.by: В Беларуси вводят пятикратный налог на мощные мотоциклы
