В странеОбщество

«Надеемся, что встанет на ноги»: Кате из Кобрина сделали укол, но не за $1,8 млн

Поделиться:

Юной белоруске Кате Виноградовой наконец сделали тот самый дорогостоящий укол, на который два года собирали деньги всем миром. Об этом сообщила мама девочки в соцсетях.

Напомним, сбор в размере 1,8 миллиона долларов закрыли ещё в конце января. У Кати — СМА II типа, опасное генетическое заболевание, вызывающее мышечную слабость. Главным страхом семьи было не успеть: укол в клинике Дубая вводят только детям весом до 21 килограмма. К моменту, когда нужная сумма была собрана, до критической отметки Кате оставалось всего 1,3 килограмма. Укол состоялся — теперь девочка и её близкие ждут результата.

Катя Виноградова родом из Кобрина. В прошлом году стало известно, что умер папа девочки — теперь о Кате и ее брате (у мальчика аутизм) заботится только мама.

Почему Ксюша с СМА оказалась в Доме ребенка? Интервью с мамой девочки

«Надеемся, встанет на ноги». Кате из Кобрина сделали укол, но не тот, на который собирали деньги

— Свершилось! Катюша — первая девочка Беларуси, которая получила свой долгожданный препарат — инфузию Itvisma. Этот путь был непростым, но сегодня мы выдыхаем. Самое главное — болезнь остановлена. Препарат вводили в операционной, прямо в спинной мозг, и все прошло по плану. Друзья, это чудо произошло только благодаря вам. Ваша поддержка, ваша вера и каждое пожертвование дали Кате шанс на будущее. Спасибо каждому за доброе сердце! Теперь впереди восстановление, но уже с новыми силами, — пишет мама Кати в соцсетях.

«Надеемся, встанет на ноги». Кате из Кобрина сделали укол, но не тот, на который собирали деньги

Журналисты Onlíner связались с мамой девочки, чтобы узнать подробности. Оказалось, что вместо препарата «Золгенсма» Кате ввели инфузию Itvisma.

 У нее меньше побочных эффектов, а также это лекарство не привязано к весу: вводить его можно начиная с двух лет. Например, недавно его ввели парню, которому 22 года. Сейчас Катюша очень хорошо себя чувствует. Три месяца она пробудет в клинике на реабилитации. Катю осмотрел доктор-ортопед и сказал, что если сделать операцию, то Катя встанет на ноги.

«Надеемся, встанет на ноги». Кате из Кобрина сделали укол, но не тот, на который собирали деньги

— В отличие от «Золгенсмы», Itvisma водится прямо в спинной мозг, а не в кровь. Наша Катюша — первая в Беларуси, кому ввели этот препарат, и это хорошая новость для всех детей с СМА, — рассказала волонтер Татьяна.

Кате предстоит еще несколько операций, чтобы она снова смогла ходить. Сбор средств на них будет идти через благотворительные фонды.

Back to top button
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.