
Рынок новых легковых автомобилей в Беларуси заметно вырос. По данным Белорусской автомобильной ассоциации, за апрель было продано около 6,7 тыс. машин.
Увеличение продаж на 17% только закрепило успех марта, когда рынок вырос»Электрички» забирают рынок
Эксперты рассмотрели доли продаж трех основных типов авто: с ДВС, электродвигателем и гибридов.
Последние пользуются наименьшим спросом. Их продано только 400 штук (рост к марту – на 46%). При этом 87% из них отечественного производства.
Хотела получить права без экзаменов, а лишилась денег: как белоруска попалась на уловку мошенников
Затем идут электромобили, привлекательность которых выросла на 36%, а общий объем продаж достиг 2,4 тыс. щтук. Таким образом, электрокары занимают уже 43% рынка новых авто.
А вот классические ДВС-машины покупать стали лишь на 5% больше. С показателем 3,8 тыс. единиц их доминирующая роль сохраняется.
В БАА отмечают, что в каждом представленном сегменте модели отечественной сборки стали лидерами продаж.
Об иномарках могут легко забыть
Председатель правления БАА Сергей Варивода отмечает, что белорусские авто уже занимают более двух третей рынка.
При этом импортеры могут конкурировать на равных лишь в сегменте электромобилей, хотя и здесь ситуация близка к слому тренда в пользу внутреннего автопроизводства.
Из-за избирательного влияния ставок утилизационного сбора импорт из России на отдельные бренды практически идентичен импорту марки Lada.
«Лебединая песня импортируемых электромобилей звучит ровно столько, сколько существуют льготы для импортеров», – дает прогноз эксперт.
По его мнению, авторынок Беларуси завтрашнего дня будет принадлежать производителям Союзного государства, которые обеспечат промышленную сборку легковых автомобилей, как минимум локализуя сварку, окраску и сборочные операции на местных заводах.
Источник: Tochka.by
