
За первую неделю работы сервиса «проверь.бел» жители Беларуси отправили почти 40 тысяч запросов, чтобы выявить мошеннические страницы в соцсетях.
Напомним, этот ресурс запустили как раз неделю назад. Он помогает проверить аккаунты во «ВКонтакте», Instagram, Telegram, TikTok, Facebook и других платформах на признаки обмана, распознать фейки и узнать, не попадал ли уже такой профиль в поле зрения правоохранителей. Тот же сервис работает и по адресу praver.by.
Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, за неделю белорусы сделали почти 40 тысяч проверок. Из них больше всего в Telegram — 17 968 аккаунтов (47,3%). На втором месте Instagram: 16 336 запросов (43%). Далее «ВКонтакте» — 1938 (5,1%), TikTok — 1360 (3,6%) и Facebook — 359 (1%).
Читайте также на Newgrodno.by: Проверь, не обманывают ли тебя: в Беларуси заработал антимошеннический чат-бот
