
В Беларуси открывается охота на косулю и оленя: что надо знать охотникам?
В первую очередь проверьте актуальность своих документов.
С 15 мая в Беларуси открывается охота на косулю и оленя пятнистого. Сезон продлится до 30 сентября, сообщили Newgrodno.by в Гродненской областной инспекция охраны животного и растительного мира.
В это время можно добывать самцов косули, а также селекционных животных любого пола и возраста. Разрешено охотится и на оленей любого пола и возраста.
В качестве оружия можно использовать не только ружья, но и, например, арбалеты и луки. А для поиска раненых или убитых животных разрешено привлекать охотничьих собак — легавых, спаниелей, ретриверов, терьеров и такс, а также собак других пород, имеющих полевой диплом по кровяному следу.
«Перед началом охоты охотникам следует обратить внимание, не истек ли срок действия государственного удостоверения на право охоты, имеется ли действительная квитанция об уплате государственной пошлины на право охоты, продлен ли срок разрешения на право хранения и ношения оружия», — подчеркнули в инспекции.
Также инспекторы рассказали, что грозит за незаконную добычу косули или оленя. Браконьер может попасть даже за решётку, а еще ему придется возместить ущерб окружающей среде. Кстати, о нарушениях на охоте можно сообщить по номеру +375-33-364-33-36 (МТС) или же отправить зафиксированные фото или видео-факты нарушения на мобильное приложение Viber (+375-33-364-33-36).
