
Перенесенное римское дерби, возвращение дерби Парижа после 46-летнего перерыва, вечное противостояние Мадрида и Каталонии, а также финальные матчи Кубка Гагарина.
Собрали ключевые события спортивного уик-энда 15-17 мая: заключительные туры футбольных чемпионатов Испании, Италии и Франции – в прямом эфире и в записи на Кинопоиске с подпиской Яндекс Плюс и опцией «Больше спорта»: на любом удобном устройстве, первые 30 дней – бесплатно.
Серия А: перенос дерби
Досрочный чемпион «Интер» наблюдает за серьезной борьбой за распределение путевок в еврокубки: вторую и шестую команды разделяют всего пять очков. Изначально планировалось, что претенденты проведут свои матчи в одно время в воскресенье. Однако в последний момент пришлось вносить в расписание коррективы.
Префектура Рима пришла к выводу, что проводить два больших спортивных события в один день рискованно. В столице Италии проходит крупный теннисный турнир, финал состоися в воскресенье. Огненное римское дерби «Рома» – «Лацио» в срочном порядке перенесли на понедельник, стартовый свисток – в 21:45.
Ну а в воскресенье сыграют четыре претендента на пьедестал, в 13:30. Выделим матчи «Ювентус» – «Фиорентина» и «Дженоа» – «Милан». В минувшем туре «Юве» обогнал миланскую команду, поднявшись на третью строку. В конце апреля соперники сыграли вничью (0:0), после чего «Милан» умудрился дважды проиграть, и теперь рискует потерять место в Лиге чемпионов будущего сезона.
«Интер» не только победил в чемпионате, но и выиграл Кубок Италии, всухую победив «Лацио» (2:0). В 16:00 воскресенья миланцы постараются ярко завершить сезон победой над «Вероной».
Ла Лига: Мадрид против Каталонии
Плотность в середине турнирной таблицы чемпионата Испании такова, что проходных матчей не ожидается. Из всех матчей 37-го тура только встреча «Барселоны» и «Бетиса» будет сыграна в воскресенье в 22:15. Накануне севильцы переиграли «Эльче», пятое место от них никуда не уйдет. А вместе с тем и бонус, который получила Испания за успешное выступление своих команд в еврокубках – дополнительное место в Лиге чемпионов. «Барселона» выиграла Ла Лигу, после чего прервала серию из двенадцати побед, экспериментальным составом уступив «Алавесу» (0:1).
Остальные матчи предпоследнего тура чемпионата будут сыграны в воскресенье в 20:00. Матч «Атлетико» и «Жироны» – вечное противостояние Мадрида и Каталонии. «Атлетико» борется за медали, отставание от «Вильярреала» составляет всего три очка, причем в заключительный игровой день соперникам предстоит сыграть друг с другом. Мотивация «Жироны» – остаться в Ла Лиге.

Лига 1: последнее Парижское дерби сезона
Чемпион Франции уже известен: «Ланс» и «Пари Сен-Жермен» сыграли в минувшую среду и парижане завершили гонку победой. Все матчи заключительного тура Лиги 1 начнутся в воскресенье в 22:00. В том числе и парижское дерби – в нынешнем сезоне «Париж» вернулся в элиту спустя 46 лет отсутствия, и противостояние с «Пари Сен-Жермен» получило новую жизнь. В первом круге ПСЖ победил со счетом 2:1, однако соперник взял реванш в Кубке Франции – 1:0.
Огромное турнирное значение имеет встреча «Лилля» и «Осера»: хозяева хотят сохранить путевку в Лигу чемпионов, по пятам за ними идут «Лион» и «Ренн». Гости ведут борьбу за выживание: выиграв два матча подряд, «Осер» оказался над самой зоной вылета, но у «Ниццы» – столько же очков.
КХЛ: продолжение в Казани
В финале Кубка Гагарина сошлись ярославский «Локомотив» и казанский «Ак Барс». Первые два матча финальной серии прошли в Ярославле, действующий чемпион стартовал с победы (3:1), а затем уступил (1:5). «Ак Барс» впервые в нынешнем плей-офф уступал по ходу серии, однако второй матч уверенно оставил за собой. Теперь команды переезжают в Казань. Третий матч состоится в пятницу, в 18:40. На четвертую игру серии соперники выйдут в 14:10 воскресенья. Смотрите оба матча на Кинопоиске в прямом эфире телеканала “Беларусь-5”.
Решающие матчи выходных футбольной Европы доступны на Кинопоиске с подпиской Яндекс Плюс и опцией «Больше спорта». Для новых подписчиков доступ бесплатный на 30 дней, и столько же – на расширенный спортивный контент с опцией.
