
Белорусский «Альфа Банк» уведомил клиентов о новом требовании к мобильному приложению INSNC, а также к его веб-версии. С 26 мая сервис начнёт запрашивать доступ к геолокации пользователя. В банке заявляют, что эта мера направлена на повышение безопасности.
Разрешение достаточно дать один раз. Если клиент откажется, с 1 июля доступ к INSNC будет временно приостановлен — до момента включения функции определения местоположения.
В официальном комментарии банк пояснил своё решение так:
«Финансовое мошенничество в Беларуси — не редкость, и многие преступления связаны с несанкционированными операциями. Чтобы усилить защиту, по закону банки вводят дополнительные меры: в том числе анализ геопозиции вашего устройства».
При этом в сообщении не уточняется, каким именно образом анализ геолокации помогает противостоять мошенничеству и предотвращать несанкционированные операции.
