
В редакционный чат-бот Onliner поступали сообщения от читателей, которых встревожил запрос банковского приложения на определение местоположения. Многие белорусы недоумевали: не пытаются ли таким образом действовать мошенники?
Ранее мы уже поясняли, что на подобный запрос можно спокойно отвечать согласием — опасности в этом нет. А сегодня Национальный банк официально рассказал подробнее о требовании, которое вызвало столько вопросов у пользователей.
Банк в Беларуси будет следить за геопозицией через приложение
Сегодня в Нацбанке рассказали подробнее о требовании, так удивившем многих белорусов.
Заместитель председателя Правления Нацбанка Андрей Картун напомнил, что с 1 июля в Беларуси вступают в действие новые Стандарты финансовых услуг и технологий, в соответствии с которыми банки обяжут иметь «антифрод-систему».
— Эта система, которая по определенному набору правил и критериев выявляет подозрительность действий на предмет мошенничества и либо приостанавливает платежи, либо обозначает «красную зону», — пояснил спикер.

Один из элементов «антифрод-системы» — цифровой отпечаток устройства, с которого обычно осуществляют банковскую операцию. А еще один — та самая геолокация, которую так бурно обсуждают.
— Определение местоположения пользователя банки и раньше внедряли по собственной инициативе. Сейчас это станет обязательным, — подчеркнул Андрей Картун.
В пример спикер привел такую ситуацию: вы постоянно живет в Минске, заходите в приложение со своего устройства. Система банка «считывает», что это ваше устройство, вы заходите примерно оттуда, где и всегда. Но если вдруг пользователь заходит с какого-то другого устройства, незнакомого в системе, из другой страны или из другого города (а это, как правило, происходит практически параллельно — в Минске и через минуту в Бресте), система обозначит «красную линию».
— Ситуацию начнут отрабатывать соответствующие службы безопасности банка. Как минимум, позвонят вам и спросят, в Бресте ли вы. Утечка данных невозможна, потому что информация зашифрована, банки не используют ее в коммерческих целях.
Андрей Картун еще раз подчеркнул: никогда и никому нельзя называть личные данные, коды или пароли, даже если звонящий представляется сотрудником Нацбанка, КГБ или МВД.
